Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

"Целебная вода" против коронавируса уносит жизни иранцев

© © IRNAОтравившиеся алкоголем граждане Ирана
Отравившиеся алкоголем граждане Ирана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В иранском городе Ахваз семь человек умерли от употребления метилового спирта в качестве защиты от коронавируса

ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Массовые отравления контрафактным алкоголем зафиксированы в нескольких провинциях ИРИ.

Иранцы в страхе перед коронавирусом активно взялись за употребление алкоголя. Общее число отравившихся по всей стране исчисляется уже сотнями, умерших - более 60 человек.

Глава токсикологического отделения больницы Loghman Hakim Hospital в Тегеране доктор Шахин Шадния рассказал в интервью Sputnik Иран, почему у иранцев зарегистрированы массовые отравления и летальные исходы от употребления алкоголя.

"К сожалению, возникло ошибочное понимание, что употребление чистого медицинского спирта продезинфицирует внутренние органы (ЖКТ) и спасет человека от заражения Covid-2019. В статьях и рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, а также в других исследованиях нет никаких свидетельств того, что употребление алкоголя эффективно для профилактики коронавируса.
Последствия коронавируса: что будет с экономикой стран постсоветского пространства - Sputnik Таджикистан
Последствия коронавируса: что будет с экономикой Кавказа и стран ЦА - видео

Он добавил, что тем не менее, многие люди всё же употребляют спирт внутрь. Врач отметил, что главная опасность состоит в том, что не все спирты являются этиловыми.

В Казахстане зафиксирован первый случай коронавируса

"Это может быть метил или метанол, а они токсичны. Употребление метанола, например, может вызвать ухудшение зрения, вплоть до полной слепоты, сопровождаемой поражением головного мозга, нарушением сознания и судорогами и может привести к смерти, если не начать срочное лечение", - предостерег медик.

Шахин Шадния также рассказал, что существует еще один вид спирта, который называется техническим. Он есть на рынке и состоит из различных веществ: этиловый спирт, метанол, изопропиловый и другие виды спирта и отличается от спирта для медицинского применения. В него добавляется скипидар желтого цвета, чтобы отличать его от других спиртов.

Чудесное исцеление: замглавы Минздрава Ирана вылечился от коронавируса

"К сожалению, этот технический спирт используют для чистки рук, хотя в нем нет чистящего свойства. В соцсетях есть видео, на которых люди добавляют к техническому спирту вещества, устраняющие желтый цвет и делающие его прозрачным. Но этот не делает его менее токсичным, пригодным для дезинфекции организма", - объяснил он.

Эпидемиолог: таджикская трава хазориспанд может защитить от коронавируса

Первые случаи вспышек коронавируса были зафиксированы в китайском Ухане в декабре 2019-го.

Возбудителем коронавируса считается ранее неизвестный штамм 2019-nCoV, который, предположительно, передался человеку от змей или летучих мышей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 130 тысяч человек более чем в 110 странах, большинство выздоровели, но более 4 тысяч скончались.

В Иране семь человек погибли в попытке исцелиться от коронавируса

Лента новостей
0