Жээнбеков уволил главу Минздрава и вице-премьера на фоне критики по коронавирусу

© Пресс-служба президента КыргызстанаПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 1 апреля, подписал указы, согласно которым освобождены от должности вице-премьера Омурбекова Алтынай и от должности министра здравоохранения - Чолпонбаев Космосбек

ДУШАНБЕ, 1 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков уволил министра здравоохранения страны Космосбека Чолпонбаева и вице-премьера Алтынай Омурбекову, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент сегодня, 1 апреля, подписал указы, согласно которым освобождены от должности вице-премьера Омурбекова Алтынай Сейитбековна и от должности министра здравоохранения - Чолпонбаев Космосбек Сариевич", - говорится в сообщении.
Врач, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане трое пациентов излечились от коронавируса

О причинах отставки официально не сообщается, однако накануне на заседании Совета безопасности глава государства подверг чиновников жесткой критике за недостаточные усилия по борьбе со вспышкой коронавируса в стране. В частности, он отметил медленную работу по выявлению лиц, контактировавших с зараженными, и недостаточное обеспечение медицинских работников.

В Кыргызстане резко возросло число заболевших коронавирусом

Количество выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Кыргызстане достигло 107. В связи со вспышкой заболевания в республике введен режим чрезвычайной ситуации. В ряде городов, в том числе в столице, - режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0