В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема на 112 миллионов долларов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США, архивное фото
Денежные купюры США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Финансовой полицией выявлена коррупционная схема, в которую вовлечены должностные лица Социального фонда и Государственной налоговой службы Кыргызстана

ДУШАНБЕ, 27 октября — Sputnik. В Кыргызстане выявлена коррупционная схема, нанесшая ущерб бюджету на 112 миллионов долларов, сообщили в пресс-службе Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финполиция).

"Финансовой полицией Кыргызской Республики выявлена коррупционная схема, в которую вовлечены должностные лица Социального фонда и Государственной налоговой службы Кыргызской Республики, действиями которых нанесен государственному бюджету ущерб в особо крупном размере на сумму более 9 миллиардов сомов (112 млн долларов - ред.)", - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, установлено, что подозреваемые действовали в целях личного обогащения, а также предоставления преимуществ золотодобывающей компании ЗАО "КГ.К.", что создало "угрозу интересам общества и государства".

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Чтобы не крали: Рахмон будет чаще менять глав Агентства по борьбе с коррупцией

"В бюджет государства со стороны указанной компании не поступили дополнительно начисленные налоговые платежи и страховые взносы", - отметил он.

Атамбаев осужден за коррупцию на 11 лет

"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 ("Коррупция") Уголовного кодекса Кыргызской Республики. В настоящее время ведется следствие", - добавили в пресс-службе.

Лента новостей
0