Садыр Жапаров лидирует на президентских выборах в Кыргызстане

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров после голосования на досрочных выборах президента на одном из избирательных участков в Бишкеке.
Кандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров после голосования на досрочных выборах президента на одном из избирательных участков в Бишкеке. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По предварительным данным, основанным на автоматическом подсчете считывающими урнами, на президентских выборах в Кыргызстане лидирует Садыр Жапаров с 79,19% голосов

ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. Кандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров лидирует на выборах согласно предварительным итогам, автоматически подсчитанным с помощью электронных урн, которые публикует Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Кыргызстане.

Кандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров голосует на досрочных выборах президента на одном из избирательных участков в Бишкеке. - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане проходят досрочные выборы: кого выберет народ

Результаты выборов пока не являются окончательными, но уже сейчас виден заметный отрыв Жапарова от других кандидатов, он набрал 79,19% голосов.

Официальные итоги выборов главы государства объявят только после полного завершения ручного подсчета голосов.

Напомним, что выборы президента страны стали внеочередными в Кыргызстане по причине отставки предыдущего главы государства Сооронбая Жээнбекова после октябрьских событий 2020 года.

Всего на пост президента претендовали 17 кандидатов: Садыр Жапаров, Канатбек Исаев, Мыктыбек Арстанбек, Клара Сооронкулова, Имамидин Ташов, Абдил Сегизбаев, Адахан Мадумаров, Аймен Касенов, Улукбек Кочкоров, Женишбек Байгуттиев, Эльдар Абакиров, Курсан Асанов, Арстанбек Абдылдаев, Равшан Джеенбеков, Бактыбек Калмаматов, Бабыржан Тольбаев, Каныбек Иманалиев.

Одновременно с президентскими выборами в стране также провели референдум по форме правления.

Жапаров поручил ускорить разрешение приграничных споров с Таджикистаном

Для проведения выборов президента и референдума подготовили почти 2,5 тысячи избирательных участков, 48 из которых находились за рубежом.

Наблюдатели от СНГ уже назвали выборы в Кыргызстане открытыми и прозрачными. Были выявлены незначительные нарушения, но они не смогут повлиять на итоги голосования.

Лента новостей
0