Жээнбеков с семьей спешно покинул Кыргызстан

© Пресс-служба президента КыргызстанаПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Стало известно, почему вызванный на допрос экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вместе с семьей покинул страну
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Названа причина отъезда бывшего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова из страны. Об этом пишет Tengrinews со ссылкой на адвоката политика Жыргалбека Бабаева.
Накануне стало известно, что экс-глава государства покинул Кыргызстан и из международного аэропорта Манас отправился в Стамбул. Из турецкого города он планирует полететь в Саудовскую Аравию.
"Сооронбай Жээнбеков вылетел в Мекку для совершения малого хаджа - умры. Данную поездку экс-президент совершает по приглашению короля Саудовской Аравии и планировал ее с ноября 2020 года", - отметил Бабаев.
По его словам, въезд в страну был ограничен из-за пандемии коронавируса и попасть на территорию Саудовской Аравии можно было только по официальным приглашениям.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон (справа) и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2020
"Я не держусь за власть": три года президентства Сооронбая Жээнбекова - фото
Адвокат политика добавил, что малый хадж продлится более 10 дней, а затем экс-президент Кыргызстана вернется в Бишкек.
На днях Жээнбекова вызвали в Первомайский районный суд города по делу бывшего вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева. Известно, что он должен был дать показания. Слушание состоится 3 февраля.
Ровно три года на посту президента: биография Сооронбая Жээнбекова
Кроме этого, в МВД и ГКНБ поступило требование привлечь политика к уголовной ответственности из-за массовых беспорядков, которые произошли в Бишкеке в октябре 2020 года. По словам инициаторов, экс-президент не имел права давать приказ о силовом разгоне митинга 5 октября. 
Жээнбеков покинул пост президента Кыргызстана
Напомним, что беспорядки в Бишкеке начались после парламентских выборов. Протестующие требовали отменить их итоги.
Лента новостей
0