Что наша жизнь? — Игра

© © 2013 Home Box Office, Inc.Кадр из сериала "Игра престолов"
Кадр из сериала Игра престолов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Завершение показа многосезонного сериала "Игра престолов" вызвало множество откликов

Одним финал понравился, другим совершенно нет, ибо, по их мнению, создатели спешно обрезали долгопротяжные сюжетные линии, и в результате получилась какая-то мультяшная вампука, пишет РИА Новости.

Некоторые даже потребовали переснять финальные серии. Почти как в "Денискиных рассказах", где первоклассники, приведенные на культпоход в кинотеатр "Художественный", пытались изменить ход экранных событий посредством стрельбы из игрушечных пистолетов.

Кадр из сериала Игра престолов - Sputnik Таджикистан
Американские ученые раскрыли социальные корни "игры престолов"

Автор "Игры престолов" рассказал, зачем убивает главных героев

"И красный пулеметчик стал отстреливаться, но он увидел, что у него очень мало патронов, заскрипел зубами и заплакал. Тут все наши ребята страшно зашумели, затопали и засвистели, кто в два пальца, а кто просто так. А у меня прямо защемило сердце, я не выдержал, выхватил свой пистолет и закричал что было сил: "Первый класс В! Огонь!" И мы стали палить изо всех пистолетов сразу. Мы хотели во что бы то ни стало помочь красным. А пальба кругом стояла невыносимая".

Блогеры — те же октябрята. На иной взгляд, создатели сериала в своем праве: не хочешь — не смотри. Если уж высказывать претензии, то к названию всего сериала.

Автор литературного первоисточника Джордж Мартин, уподобившись вещему Бояну — "Помняшеть бо, рече, первых времен усобицы", — навалял большое количество глыб, в которых с крайним натурализмом (но, впрочем, и с фантастикой, то есть с драконами) изобразил картину феодальной раздробленности со всеми ее прелестями.

Война всех против всех, убийства, клятвопреступления — все, что положено.

Последний сезон "Игры престолов" выйдет на экраны в 2019 году

Предшественник Мартина Толкиен, менее склонный к натурализму, во "Властелине колец" дал краткий синопсис будущей многотомной саги: "Воздвигались высокие стены, образуя могучие крепости и мощные многобашенные твердыни, их владыки яростно враждовали друг с другом, и юное солнце багрово блистало на жаждущих крови клинках. Победы сменялись разгромами, с грохотом рушились башни, горели горделивые замки, и пламя взлетало в небеса".

Актер из сериала игры престолов Кит Харингтон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кто ты в "Игре престолов"?

Что же до исторической подкладки, трудно не увидеть в описываемой бесконечной усобице семь англосаксонских королевств (V–XI веков от Рождества Христова) — кстати, Толкиен в вышеприведенной цитате тоже явно намекал на англосаксонскую гептархию.

С другой стороны, война всех против всех напоминает более позднюю Войну Алой и Белой роз, в которой погибла вся прежняя английская знать.

Другие могут указать на усобицу при Василии II, продолжавшуюся с 1425 по 1453 год, князя Василия в ходе усобицы ослепили, он стал Темным, но Московский княжий стол остался за ним и его потомками. А в остальном — чудовищное безобразие, ничуть не лучше английского безобразия роз.

Тирион Ланистер в тюбетейке: найден двойник актера из "Игры престолов"

То же можно сказать и про деяния ранних Меровингов, описанные Григорием Турским (VI век от Рождества Христова). Грязь такая, что хочется калоши надеть, причем грязь очень кровавая.

Двойник актера из Игры престолов из Пакистана - Sputnik Таджикистан
Тирион Ланистер в тюбетейке: найден двойник актера из "Игры престолов"

Сериал, посвященный этой эпохе, имел бы большой успех, притом что сценарий уже есть. Про Столетнюю, а равно Тридцатилетнюю войну уже можно не вспоминать. Время было такое.

Но вот что примечательно. Никому — ни средневековым хронистам, ни последующим историкам, а равно и беллетристам — не приходило в голову сказать: "Игра Алой и Белой розы", "Тридцатилетняя игра", "Игра католиков с гугенотами" etc. Мартин тоже назвал свой многотомный труд "Сагой льда и пламени", а не "Игрой льда и пламени".

Ученые раскрыли секрет успеха "Игры престолов"

Причины понятны. Слово game, а равно русское "игра", немецкое Spiel, французское jeu никак не вяжется со сгустком клятвопреступлений, кровосмешений, братоубийств и просто убийств.

Игра предполагает правила. Может быть, весьма жестокие — но хоть какие-то. В первобытном лесу, где режут и насилуют, правил нет, но ведь никто и не называет игрой происходящее там. Беспредел — это не игра.

Поэтому название сериала должно было бы резать слух. Но, как видим, не режет.

Джордж Р.Р. Мартин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Последний сезон "Игры престолов" выйдет на экраны в 2019 году

Причина, вероятно, в том, что в современном англосаксонском языке, а вслед за ним и в других языках — в XVIII веке были галлицизмы, а в XXI веке сплошь англицизмы — произошло чрезвычайное расширение понятия "игра".

Под ней стали понимать не только ритуализированное и ограниченное общеобязательными правилами состязание, но и вообще всякое столкновение любых субъектов. Хоть с пределом, хоть с беспределом — без разницы.

Американские ученые раскрыли социальные корни "игры престолов"

Игра теперь — это любое действие, а игрок — любой деятель. Побили морду на улице — это тоже игра, а тот, кто побил, — тоже игрок. То есть язык (не только английский, вообще язык), о котором мы прежде думали, что он в своем развитии передает все больше оттенков смысла, теперь пошел в обратном направлении, включая в одно размашистое слово все цвета и оттенки. Понятие "игра", употребляемое кстати и некстати, — наглядный тому пример.

Таков несколько неожиданный урок популярного сериала о крайнем варварстве.

Лента новостей
0