Новая реальность ЕАЭС: затянет ли Узбекистан вслед за собой Таджикистан

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Потенциальное вступление Узбекистана в ЕАЭС ставит ребром вопрос о перспективах Таджикистана, который оказывается "окружен" странами евразийской организации

Лидеры стран Евразийского экономического союза утвердили принятие Узбекистана в ряды организации в качестве государства - наблюдателя. Стратегические документы республики говорят о том, что это первый шаг в углублении сотрудничества с ЕАЭС. В течение 2021 года планируется подготовить соглашение о преференциальной торговле с организацией, до 2025-го - окончательно решить вопрос о полноценном членстве.

Потенциальное вступление Узбекистана в ЕАЭС ставит ребром вопрос о перспективах Таджикистана, который оказывается "окружен" странами евразийской организации. Поэтому Душанбе также необходимо выработать свою модель сотрудничества с расширяющимся интеграционным объединением. И искать способы решать с его помощью свои экономические проблемы.

Экономическая теснота

И Узбекистан, и Таджикистан не справляются с демографическими вызовами. Численность трудоспособного населения растет быстрее, чем экономика и количество рабочих мест, ставя оба государства в зависимость от трудовой миграции. Причем идет она преимущественно в государства ЕАЭС: Россию и Казахстан. Переводы мигрантов, по данным последних исследований Мирового банка и Департамента статистики Евразийской экономической комиссии, составляют не менее 13,4% ВВП Узбекистана и более 31% ВВП Таджикистана.

Здание правительства Республики Таджикистан в Душанбе - Sputnik Таджикистан
ЕАЭС ли бы да кабы: почему Таджикистан все думает, а Узбекистан действует

В Узбекистане каждый год в среднем прибавляется 60 тысяч человек, входящих в трудоспособный возраст, но неспособных найти работу в стране. Чтобы самостоятельно решить проблему безработицы, Ташкент должен был бы создавать около 1,5 тысячи рабочих мест ежедневно (!). А это совершенно нереально, ведь даже текущая программа занятости дает менее 300, включая сезонные низкие ставки.

В Таджикистане ситуация немногим лучше. По данным Статкомитета, в 2010-2018-м трудоспособное население выросло на 925 тысяч человек, а занятое - на 193 тысячи. Актуальная численность незанятого трудоспособного населения Таджикистана - около 1,7 миллиона человек, или 18% всего населения. Эти данные касаются периода до пандемии, сейчас ситуация с занятостью ухудшилась.

Только чтобы притормозить этот рост безработицы, Таджикистан должен создавать более 280 рабочих мест ежедневно. Попытки механически ограничить рост населения, как это было сделано в Китае, не подходят. Проблемы остры уже сейчас, а изменения демографической политики имеют отложенный эффект - минимум в 10-20 лет. Если вообще окажутся эффективными.

Панченков: Узбекистан поможет Таджикистану углубить отношения с ЕАЭС

Так что у Узбекистана и Таджикистана одинаковые проблемы, для которых есть очень узкий набор решений: экспорт рабочей силы, получение бо́льших объемов капитала и доступ к новым рынкам для сбыта производимых товаров. ЕАЭС - единственное направление движения, где все эти возможности открываются, причем без сверхусилий.

Что даст интеграция?

Ожидаемый эффект от вступления Узбекистана в ЕАЭС смоделировал экономист Юрий Кофнер из Института интеграции рынков (Мюнхен). Согласно его расчетам, ВВП Узбекистана должен вырасти в краткосрочной перспективе на 1,6% за счет увеличения экспорта товаров в другие государства объединения и еще на 2,4% (1,2 миллиарда долларов) за счет трудовой миграции. Показатели у Таджикистана стали бы еще более существенными - прирост не менее 6,3% ВВП. Подчеркнем, это итоги лишь первых 1-2 лет, а дальше выигрыш должен расти.

ЕАБР назвал три причины для вступления Таджикистана в ЕАЭС

Почему столь быстрый рост? Так случается, когда человек, работающий, например, дворником, начинает работать по более квалифицированной специальности, полученной в колледже или в вузе. И я говорю не о ситуации отдельных трудовых мигрантов. В подобном положении оказываются целые государства и национальные экономики.

Индустриализация и ускоренное развитие целого ряда ныне независимых стран пришлись на позднеимперский и советский период истории. Производства планировались и создавались как части большого экономического механизма с учетом климата, природных ресурсов, демографии и склонностей населения. И работали эффективно именно вместе.

Мендкович: вступив в ЕАЭС, Таджикистан получил бы больше помощи в пандемию

После распада Советского союза экономики отдельных республик оказались в положении токаря или фрезеровщика, который всю жизнь проработал на заводе, а потом тот растаял в воздухе вместе со всеми цехами и рабочими. Другого производства нет, и условный токарь вынужден перед пенсией стать грузчиком или заниматься мелким кустарным ремонтом. Но к прежней жизни можно вернуться, восстановив производство.

Большая жизнь

Посмотрим конкретные суммы. Таджикистанцы, работающие в России, переводят домой около 2,6 миллиарда долларов в год (данные 2019-го). По официальным данным республиканских властей, их в России менее 500 тысяч человек, а по альтернативным оценкам - 1,2 миллиона.

Что ждет Таджикистан в ЕАЭС - Sputnik Таджикистан
Что ждет Таджикистан в ЕАЭС

Путем нехитрых вычислений мы получаем переводы в 2,1-5,3 тысячи долларов на одного человека в год, а уровень ВВП, приходящийся на одного таджикистанца дома, - 3 тысячи долларов (2018-й). Если в доход работодателя и на жизнь самого трудового мигранта уходит хотя бы столько же денег или даже половина названной суммы, то возможности заработать в российской экономике даже при неблагоприятных условиях существенно выше, чем на родине.

Почему? Это эффект участия в большом деле. Мигранты из Центральной Азии, например, участвовали в строительстве и реконструкции 10 крупных спортивных объектов накануне чемпионата мира по футболу, который прошел в РФ в 2018-м. Оказавшись в странах ЕАЭС, люди получают шанс участвовать в подобных масштабных проектах - и прибылях от них.

В список журнала Forbes входят минимум трое уроженцев Узбекистана с капиталом более 1 миллиарда долларов, эмигрировавших в страны ЕАЭС и достигших там больших успехов в бизнесе. Посольство Таджикистана в Москве собрало сведения о 100 уроженцах республики, ставших в России долларовыми миллионерами. Еще тысячи людей просто сделали карьеру и добились достатка большего, чем тот, на которой могли рассчитывать в рамках национальной экономики.

Сейчас ЕАЭС имеет соглашения о зонах свободной торговли с Сингапуром, Вьетнамом, Ираном и Сербией. Еще семь стран, включая Китай и Израиль, ведут переговоры о создании ЗСТ. А 50 государств, среди которых Япония, Южная Корея и Чили, обсуждают форматы сотрудничества с евразийским объединением.

Зубец назвал преимущества и свободы для таджикского рынка при вступлении в ЕАЭС

Присоединиться ли к проекту Узбекистану и Таджикистану - дело руководства этих государств. Но миллионы граждан двух республик каждый год выбирают ЕАЭС, выезжая на заработки в Россию и Казахстан. Они уже сейчас уходят в новую экономическую реальность.

Лента новостей
0