Рахмон и Медведев обсудят двусторонние отношения Москвы и Душанбе

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Таджикистан
Рабочий визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр России Дмитрий Медведев планируют обсудить двусторонние отношения Москвы и Душанбе

ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон намерен обсудить с премьер-министром России Дмитрием Медведевым развитие взаимодействия Москвы и Душанбе.

"Предлагаю обсудить двусторонние отношения (Таджикистана и РФ)", - сказал глава таджикистанского государства на встрече с председателем российского правительства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев - Sputnik Таджикистан
Медведев прибыл в Душанбе для участия в заседании глав правительств ШОС

Рахмон добавил, что рад новой встрече с Медведевым.

"Спасибо за приглашение, спасибо за возможность провести заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)", - поблагодарил премьер-министр РФ.

Напомним, в пятницу в Душанбе пройдет заседание глав-правительств ШОС.

В Душанбе стартует заседание Совета глав правительств ШОС в Душанбе

Медведев отметил, что второй раз за последние четыре месяца приезжает в "дружественный Таджикистан". "Это символ нашей дружбы", - отметил он.

Позднее Рахмон, как планируется, примет всех премьер-министров стран ШОС, затем главы правительств проведут встречи в узком и расширенном составах.

Центр Душанбе перекроют на 2 дня на время заседания ШОС

Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан.

В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Лента новостей
0