США внесли Таджикистан в свой список нарушителей религиозных свобод

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВерующий молится, архивное фото
Верующий молится, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан, как заявили в США, является страной, внушающей особую обеспокоенность в соответствии с американским законом от 1998 года о международной религиозной свободе

ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. США внесли Таджикистан и ряд других стран в свой список нарушителей религиозных свобод, а Россию поставили в "список наблюдения", заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Как говорится в заявлении Помпео, соответствующее решение было принято 28 ноября.

"Я определил, что Бирма (Мьянма - ред.), Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Пакистан, Судан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан являются странами, внушающими особую обеспокоенность в соответствии с законом (США) от 1998 года о международной религиозной свободе, поскольку они участвуют в "систематических, продолжительных и серьезных нарушениях религиозных свобод", - заявил Помпео.

"Я также поместил Коморские острова, Россию и Узбекистан в список специального наблюдения для правительств, которые участвуют или терпимо относятся к "серьезным нарушениям религиозной свободы", - добавил Помпео.

Кроме того, госсекретарь внес в список организаций нарушающие религиозную свободу, запрещенные в РФ и других странах террористические организации "Джебхат ан-Нусра", "Аль-Каида на Аравийском полуострове", "Аш-Шабаб", "Боко Харам", "Исламское государство", "ИГ-Хорасан", "Талибан", а также повстанцев-хуситов в Йемене. Большинство из этих группировок запрещены в России судом.

"Во многих местах по всему миру люди продолжают сталкиваться с угрозами, арестами или даже смертью просто за то, что живут в соответствии со своей верой. США не будут праздно наблюдать за подобным притеснением", - заявил Помпео. Он не стал говорить о каких-либо мерах против стран, внесенных в различные списки.

Россия в прошлом отвергала претензии США в нарушении религиозной свободы.

 

Лента новостей
0