В "Барки точик" рассказали о задолженности населения перед компанией

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание "Барки Точик". Архивное фото
Здание Барки Точик. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным "Барки точик", больше всех за потребление электроэнергии компании задолжало население

ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. Общий долг населения Таджикистана за потребление электроэнергии перед "Барки точик" на 1 января 2019 года составил 956,8 миллиона сомони. (101,4 миллиона долларов), сообщает пресс-служба компании.

"В прошлом году общий объем выплат за потребление электроэнергии с учетом суммы, вырученной за экспорт, составил 2 миллиарда 720,6 миллиона сомони (288,5 миллиона долларов), что на 458,8 миллиона сомони (48,6 миллиона долларов) больше показателя 2017 года", -  отмечается в сообщении.

При этом дебиторские долги энергохолдинга выросли на 363,6 миллиона сомони ($38,5 миллиона). В целом потребители электроэнергии задолжали "Барки точик" 2 миллиарда 308,1 миллиона сомони.

Снятие показаний с приборов учета электроэнергии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, сколько электроэнергии выработали в Таджикистане в 2018 году

Долг Агентства кадастра земли и орошения составил 139,7 миллиона сомони, дехканских хозяйств – 163,9 миллиона сомони, ГУП "Водоканал" – 41,7 миллиона сомони, бюджетных учреждений и организаций – 52,2 миллиона сомони.

В Таджикистане не будут приватизировать госэнергохолдинг "Барки точик"

При этом в энергохолдинге подчеркивают, что больше всех за потребление электроэнергии задолжало население.

Напомним, ранее вице-премьер, министр Таджикистана Азим Иброхимов заявлял, что разрешить вопрос с задолженностями возможно в том случае, если техническое состояние энергетической системы в стране будет улучшено.

Всемирный банк: "Барки точик" продолжает нести убытки

Стоит отметить, что в прошлом году выработка электроэнергии всеми структурами компании по сравнению с 2017 годом выросла на 860,4 миллиона киловатт-часов, а производство тепла достигло 656,8 тысячи гигакалорий, что на 228,7 тысячи гигакалорий больше.

Лента новостей
0