Хочу стать профессионалом: почему студенты Таджикистана выбирают вузы России

© © Sputnik / Амир ИсаевВосьмая международная выставка-ярмарка "Российское образование Душанбе-2019"
Восьмая международная выставка-ярмарка Российское образование Душанбе-2019 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Высокий уровень образования и диплом, с которым можно быстро найти хорошую работу, - это далеко не полный список причин, почему таджикская молодежь предпочитает учиться в вузах России.

ДУШАНБЕ, 15 апр – Sputnik. Несколько десятков выпускников средних общеобразовательных школ Согдийской области приехали 14 апреля на международную выставку-ярмарку "Российское образование-2019" в Худжанд. Их сопровождали родители, которые также заинтересованы в поступлении детей в вузы РФ.

Жительница Истаравшана Шарифа Саидова рассказала, что ее сын Муродджон хочет учиться в Санкт-Петербургском государственном университете на экономическом направлении.

Муродджон - ее второй ребенок, а старший сын уже получает знания в Московском государственном энергетическом университете по направлению программист.

"В вузах Таджикистана есть коррупция. Мой старший сын всегда говорит, что требования российских университетов к учебе и качеству образования намного выше, чем в республике. Я хочу, чтобы мои дети были профессионалами", - сказала Саидова.

Иброхимхуджа Сироджиддинзода из Исфары мечтает учиться в российском университете и стать инженером в сфере энергетики. Он добавил, что такое направление есть и в таджикских вузах, но после окончания университета выпускники не могут найти работу в стране.

Выбери свой путь: в какие вузы РФ хотят поступить абитуриенты из Таджикистана

"Для улучшения сферы энергетики Таджикистана нужны специалисты высшего ранга. Я хочу учиться в России, потому что там уделяют серьезное внимание качеству образования, студентов обучают хорошие специалисты", - говорит он.

Восьмая международная выставка-ярмарка Российское образование Душанбе-2019 - Sputnik Таджикистан
Тяга к знаниям: в Душанбе проходит выставка-ярмарка российских вузов

Выпускники школы в Истаравшане Халим и Бехруз тоже собираются поступать в российские университеты. Халим мечтает стать биотехником, а Бехруз хочет быть специалистом в сфере энергетики.

"Все знают, что каждый год множество студентов заканчивают таджикские вузы и получают дипломы, но при этом немногие из них могут устроиться на работу. Большей части дипломированных специалистов приходится уезжать в Россию и другие страны. Мы хотим учиться в РФ, чтобы после университета устроиться на работу", - говорят они.

Большинство абитуриентов на образовательную выставку приехали с родственниками.

Абдукаюм Абдуганиев, житель Гафуровского района, уверен, что с российским дипломом больше шансов найти работу. По его словам, у Таджикистана и России есть много совместных проектов.

"Мой внук - выпускник гимназии №4 города Худжанда, он хочет стать программистом. Мухаммадджон выбрал Московский технологический университет. Дай Бог, закончит учебу и приедет - тут у него больше шансов устроиться на работу", - пояснил Абдукаюм.  

Вузы России представили свои образовательные программы на выставке в Душанбе

Некоторые эксперты говорят, что сегодня большинство молодых ребят Таджикистана находятся в трудовой миграции. Это заставляет школьников задуматься о своем будущем.

Независимый эксперт Умар Содиков считает, что учеба в России адаптирует молодежь к миграции, но это никак не связано с грязной и "черной" работой. 

"Когда наша молодежь учится в российских университетах, у нее повышаются знания русского языка. Ребята становятся дипломированными специалистами, поэтому им легче устроиться на работу в общественные и государственные организации. Некоторые просто хотят жить и работать заграницей, в том числе в России. Поэтому число желающих обучаться в РФ год за годом увеличивается", - пояснил Содиков.

Председатель представительства "Россотрудничества" Иван Иванов отметил, что в этом году в образовательной выставке в Худжанде приняли участие 14 российских институтов и университетов. 

"Международная выставка "Российское образование-2019" была организована по инициативе Миноборнауки Таджикистана и Управления образования Согдийской области. В этот раз 14 российских вузов представили всем желающим свои программы по разным специальностям - медицине, энергетике, гуманитарной сфере и другим. Судя по количеству собравших выпускников, могу сказать, что желающих поступать в эти университеты очень много", - подчеркнул Иванов.

Выставку российских вузов в Душанбе посетили более трех тысяч человек

По данным Управления образования Согдийской области, в российских университетах учится более 7,6 тысячи студентов из региона. Кроме того, ежегодно свыше 1,5 тысячи ребят уезжают на учебу в РФ.

Согласно статистике Миноборнауки Таджикистана, в российских университетах обучаются порядка 20 тысяч граждан Таджикистана. Глава ведомства Нуриддин Саидов подчеркнул, что Россия занимает первое место как страна, в которой учится много таджикских студентов.

Лента новостей
0