Военные 201-й РВБ завершили реставрацию памятника танку Т-34 в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевТанк Т-34 в Парке Победы в Турсунзаде, архивное фото
Танк Т-34 в Парке Победы в Турсунзаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Работы по реставрации танка Т-34 в Турсунзаде завершены в преддверии Дня Победы

ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. Военнослужащие 201-й военной базы РФ в Таджикистане завершили реставрацию памятника танку Т-34, установленного в Парке Победы в городе Турсунзаде, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

"Работы по реставрации танка Т-34 в Турсунзаде завершены в преддверии Дня Победы... В 2015 году шефство над танком Т-34-85 в этом городе взяли на себя российские военнослужащие, и с того времени перед каждым Днем Победы они проводят его реставрацию", - сообщили в пресс-службе.

Памятник был установлен на постамент в Парке Победы в городе Турсунзаде в 1987 году. Танк был выпущен в 1944 году, участвовал в боях за освобождение Венгрии и Австрии, Берлина и Праги. После окончания Великой Отечественной войны был передислоцирован в Таджикистан в составе 16-й танковой бригады.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами, ее подразделения расположены в Душанбе и Бохтаре. По подписанному в октябре 2012 года президентами двух стран соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Лента новостей
0