Военные РФ обучат младших специалистов для армии Таджикистана

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСолдаты отрабатывают технику рукопашного боя, архивное фото
Солдаты отрабатывают технику рукопашного боя, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Командующий войсками ЦВО РФ генерал-полковник Александр Лапин уточнил, что курс для младших специалистов из Таджикистана продлится два месяца.

ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Российские военные инструкторы подготовят в 2019 году порядка 1,5 тысячи младших специалистов для армии Таджикистана, заявил командующий войсками Центрального военного округа РФ генерал-полковник Александр Лапин.

"За год планируется обучить около 1,5 тысячи военнослужащих республики. В марте уже закончился курс для 500 человек", – сказал Лапин.

По его словам, курс длится два месяца, практические занятия пройдут на полигонах "Ляур" и "Самбули" с использование российских учебных машин.

Лапин проинспектировал подготовку 201-й РВБ в Таджикистане к лету - Sputnik Таджикистан
Лапин проинспектировал подготовку 201-й РВБ в Таджикистане к лету

Российские инструкторы обучают военнослужащих Таджикистана по специальностям наводчик-оператор танка Т-72 и боевой машины пехоты БМП-2, наводчик бронетранспортеров БТР-80, разведчик, гранатометчик и наводчик АГС-17, а также механик-водитель танка Т-72, боевой машины пехоты БМП-2, самоходных орудий 2С1 "Гвоздика" и водителей бронетранспортеров БТР-80.

В прошлом году российские военные подготовили около тысячи младших специалистов для армии Таджикистана.

Инструкторы РФ занимаются подготовкой младших специалистов армии Таджикистана

Учения проходят с начала 2015-го на основании Соглашения о пребывании российской военной базы на территории Таджикистана. Всего за это время инструкторы 201-й военной базы подготовили почти 4,5 тысячи специалистов для ВС Таджикистана.

Лента новостей
0