Казахстан компенсирует Таджикистану получение воды электроэнергией

© © SputnikКайраккумская ГЭС "Дружба народов", архивное фото
Кайраккумская ГЭС Дружба народов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Из Кайраккумского водохранилища для нужд Узбекистана и Казахстана в июле выбрасывается дополнительная вода в объеме 230 кубометров в секунду.

ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Казахстан компенсирует получение дополнительной воды из реки Сырдарья в Таджикистане электроэнергией, сообщил на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

Согласно ранее достигнутым договоренностям между двумя странами за дополнительную воду, пропускаемую из Кайраккумского водохранилища в июле-августе, казахстанская сторона вернет Таджикистану 14 миллиона кВт/ч электроэнергии в сентябре, когда снижается уровень поступления воды.

Засуха, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экологи оценили ущерб от засухи и наводнений для Центральной Азии

По словам главы Минэнерго, согласно ранее достигнутым договоренностям между Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном, из Кайраккумского водохранилища для нужд Узбекистана и Казахстана в июле выбрасывается дополнительная вода в объеме 230 кубометров в секунду.

При этом, порядка 150 кубометров идет на нужды Узбекистана и 80 - для Казахстана.

В свою очередь Узбекистан и Кыргызстан согласовали сотрудничество в водном вопросе, таким образом, чтобы обеспечить поступление 300 кубометров воды в секунду в Кайраккумское водохранилище.

Усмонзода также отметил, что Таджикистан ежедневно экспортирует в соседний Узбекистан по 10-12 миллионов кВт/ч электроэнергии по южному направлению и получает из Узбекистана до 1,4 миллиона кВт/ч по северному направлению.

Узбекская электроэнергия используется для функционирования насосных станций Зафарабадского района в поливной сезон.

Лента новостей
0