Рахмон запустил электрическую подстанцию "Темурмалик" в Худжанде

© Котиботи раисиҷумҳурЭмомали Рахмон запустил электрическую подстанцию "Темурмалик" в Худжанде
Эмомали Рахмон запустил электрическую подстанцию Темурмалик в Худжанде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Худжанде состоялась торжественная церемония запуска подстанции "Темурмалик".

ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию электрическую подстанцию "Темурмалик" в Худжанде, сообщает пресс-служба главы государства.

Торжественная церемония запуска подстанции состоялась накануне. Во время мероприятия Рахмон снял покрывало с символической доски на улице Раджабова.

"Темурмалик" построена на общей площади 2,6 тысячи квадратных метров. Возведение объекта началось в мае 2018 года по инициативе и при поддержке Правительства Таджикистана.

Отмечается, что электрическая подстанция оснащена двумя трансформаторами мощностью 25 тысяч киловольт-ампер.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на мероприятиях Праздника дыни (Иди Харбуза) - Sputnik Таджикистан
Рахмон наградил лучших поваров и едоков плова на Празднике урожая в Худжанде

На объекте установлено оборудование, закупленное у известных российских, азербайджанских, туреких, казахстанских и китайских компаний.

"Создание и сдача в эксплуатацию подобных сооружений являются одним из приоритетных направлений деятельности Правительства страны по развитию сферы энергетики, снижению потерь электроэнергии, обеспечению энергией электрических сетей и обеспечению населения постоянной электроэнергией", - подчеркнули в пресс-службе президента Таджикистана.

Рахмон провел совещание с руководителями и активистами Согдийской области

Отмечается, что для обеспечения бесперебойной деятельности подстанции привлечены 10 инженерно-технических работников и 60 специалистов различных сфер.

Лента новостей
0