В Таджикистан начнут поставлять вертолеты казахского производства

© МИИР КазахстанаВертолет Airbus Helicopters, переданный Казахстаном для Таджикистана
Вертолет Airbus Helicopters, переданный Казахстаном для Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Покупать казахские вертолеты марки Н125 для бизнес-целей и туризма будет таджикская авиакомпания "Сомон Эйр"

ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Таджикская авиакомпания "Сомон Эйр" начнет закупать вертолеты у Казахстана, сообщает информационно-аналитический центр.

Самолет компаний Somon Air в аэропорту Домодедово - Sputnik Таджикистан
"Сомон Эйр" приостановила покупку самолета Boing 737 MAX

Производителем воздушных судов является совместное казахстанско-франко-немецкое предприятие ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг". 

"Сомон Эйр" вошла в ТОП-10 авиаперевозчиков с самой вкусной едой

Парк "Сомон Эйр" пополнился вертолетом H125. Официальная передача транспортного средства состоялась при участии представителей курирующего министерства, руководства Airbus Helicopters, "Казахстан инжиниринг" и KazakhExport.

Вертолет Н125 обладает высокой маневренностью, прекрасной видимостью, низким уровнем вибрации в салоне и рассчитан на пять пассажирских мест. Таджикская авиакомпания планирует использовать его в первую очередь для бизнес-целей и туризма.

В "Сомон эйр" уже заявили, что очень рады приобрести в партнеры такого знаменитого производителя.

"Уверен, что данный вертолет послужит развитию и туризма, и авиакомпании. В его эксплуатационной надежности мы даже не сомневаемся" - отметил первый заместитель генерального директора "Сомон эйр" Сухроб Джураев.

В свою очередь казахстанская сторона подчеркнула, что намерена увеличивать свой экспорт и уже ведет переговоры с таджикской стороной по дальнейшему наращиванию потенциала до 5-10 вертолетов.

Сомон Эйр представила новую униформу для бортпроводников и пилотов - Sputnik Таджикистан
"Сомон Эйр" вошла в ТОП-10 авиаперевозчиков с самой вкусной едой

"Сомон Эйр" открыла авиационный учебный центр в Душанбе

Необходимо отметить, что "Еврокоптер Казахстан инжиниринг" единственное предприятие среди стран СНГ и Центральной Азии, которое занимается продажей вертолетов производства Airbus Helicopters.

"Представляемый сегодня вертолет – надежная и современная машина, которая превосходит другие однодвигательные вертолеты в своем классе. Не зря данная модель побила мировой рекорд, выполнив взлет и посадку на горе Эверест", - отметил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Аманияз Ержанов.

Предприятие производит сборку и техническое обслуживание вертолетов ЕС145, Н125, Н130, а также обучает техников и пилотов на русском и английском языках.

Лента новостей
0