Прогноз погоды в Таджикистане
Каждому человеку стоит быть осведомленным о прогнозе погоды на ближайшую неделю, особенно, если он проживает в климатически сложном районе.

Мороз и солнце: на Таджикистан надвигаются холода

© Sputnik / Искандар Аминов / Перейти в фотобанкМикроавтобус на улице Душанбе
Микроавтобус на улице Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистан придут первые ощутимые морозы, ожидается минусовая температура, а также утренние туманы и ясное солнце в дневные часы

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. В Таджикистане в ближайшие сутки в утренние и ночные часы ожидается заметный спад температуры - от 5 до 10 градусов мороза, сообщает Агентство по гидрометеорологии страны. 

В Душанбе ожидается переменная облачность, туман, без осадков. Температура воздуха ночью будет варьироваться от 3 до 5 градусов мороза, днем ожидается 4-6 градусов тепла. Ветер западный, 3-8 метров в секунду.

Синоптики связывают такое резкое снижение температуры в связи с прояснением погоды, в связи с чем ожидается минусовая температура воздуха в долинах до 5 градусов, на севере Таджикистана до 8 градусов, а в предгорных и горных районах и вовсе до 10 градусов мороза.

Снегопад в Душанбе - Sputnik Таджикистан
В Душанбе выпал первый снег: как долго продлится похолодание

Кроме того, во многих районах области будет сильный туман в утренние часы, местами видимость ухудшится до 200-500 метров.

В районах республиканского подчинения также переменная облачность, преимущественно без осадков, местами туман. Температура в долинах ночью составит 0-5 градусов мороза, днем от 2 до 7 градусов тепла. В горах ночью от 6 до 11 градусов мороза, а днем до от +1 до 4 тепла. 

Синоптики рассказали, когда в Москве выпадет первый снег

Прогноз по Горно-Бадахшанской автономной области предвещает жителям местами осадки в виде дождя и снега, временами облачность. Температура по западу области в ночные часы от 1 до 6 градусов мороза, а днем 2-7 градусов тепла. На востоке ГБАО ночью мороз в 11-16 градусов, а днем сохранится до 5 градусов.

В Согдийской области - переменная облачность, преимущественно без осадков, с временным туманом. Температура ночью 3-8 градусов мороза, днем 1-6 градусов тепла. В предгорьях по области ночью 8-13 градусов мороза, днем от минус 2 до 3 тепла.

Снег и заморозки: какая погода ожидает Таджикистан в ноябре

В районах Хатлонской области без осадков, местами туман. Температура в долинах продержится ночью от 2 мороза до 3 тепла. Днем 4-9 градусов тепла, в предгорьях Хатлона ночью 5-10 градусов мороза, днем до 4 тепла.

Лента новостей
0