Дали угля: таджикские горняки собрали рекордное количество горючего камня

© Sputnik / Амир ИсаевРабочие горняки, архивное фото
Рабочие горняки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикские угледобывающие предприятия показали наивысший результат в истории угольной промышленности добыв более 2 миллионов тонн угля за год

ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. В Таджикистане в 2019 году было добыто рекордное количество угля, сообщает Министерство промышленности и новых технологий страны.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов - Sputnik Таджикистан
Бельянинов: основа экспорта ЕАЭС - уголь, золото, редкоземельные металлы

Так, в прошлом году угольными предприятиями произведено свыше 2 миллионов тонн угля, что на 121 тысячу тонн больше, чем в 2018-м.

В ведомстве отмечают, что это наивысший показатель в истории угольной промышленности Таджикистана.

Между тем, из 18 существующих предприятий в этой отрасли функционировали только одиннадцать. Остальные семь угледобывающих предприятий не работали в связи с истечением срока лицензии.

Инженер рассказал, как зимой сэкономить на отоплении

Так, почти 97% добытого угля пришлось на пять основных предприятий:– "Фон-Ягноб" (43,9%), "Тало-Ресурс" (20,3%), "Таджикский металлургический комбинат" (19,8%), "Зидди" (9,7%) и "Ангишт" (3,1%).

Почти все полученное топливо покупало ТЭЦ "Душанбе-2" (более половины от общего объема продажи). Остальное продавалось промышленным предприятиям (31%), населению (13%) и бюджетным организациям (3%).

Около 18 тысяч тонн топлива экспортировано в Пакистан и Узбекистан, это 0,9% от общего объема.

Рахмон рассказал, зачем модернизируют ТАЛКО

В 2020-м планируется повысить показатели за счет добычи угля шахтным способом.

Нужно отметить, что за последние пять лет добыча угля в Таджикистане выросла почти в 2,3 раза - с 870 тысяч тонн в 2014 году до 2 миллионов тонн в 2019-м.

Лента новостей
0