Стало известно, где и как отпразднуют Навруз - 2022

Подписаться
В преддверии Навруза планируется провести несколько всеобщих субботников, акции "Чистота местности" и "Чистота берега", национальные соревнования по конной скачке, козлодранию, традиционные спортивные состязания
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. В 2022 году праздничные торжества по случаю Навруза пройдут в Худжанде, сообщили в пресс-службе Согдийской области.
Постановление о праздновании Навруза в Худженде подписал председатель региона Раджаббой Ахмадзода.
Руководитель Согдиской области поручил ответственным департаментам и управлениям организовать мероприятия по случаю Навруза на высшем уровне. Для проведения праздничных торжеств в Худжанде утвержден состав оргкомитета и план мероприятий. 
В преддверии праздника Навруз планируется провести несколько всеобщих субботников, акции "Чистота местности" и "Чистота берега", национальные соревнования по конной скачке, козлодранию, традиционные спортивные состязания.
Программой запланированы мероприятия по посещению одиноких граждан, пенсионеров, детей-сирот и лиц с инвалидностью.
В честь Навруза также в Согдийской области пройдут фестивали тюльпанов, несколько литературных кружков, конкурсы "Королева весны" и "Лучший плантатор".
Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Таджикистана, России, Узбекистана, Азербайджана и Ирана.
Почему на Навруз красят яйца, или Общие традиции разных культур
Навруз в переводе с фарси означает "новый день" и празднуется ежегодно в день весеннего равноденствия - 21 марта. Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле и не имеет прямого отношения к исламским обычаям.
В Таджикистане в 2020 году Международный праздник Навруз будут отмечать с 21 по 26 марта.
Лента новостей
0