Минфин Таджикистана объяснил, для чего создает новый Госбанк

© © Sputnik / Амир ИсаевЗдание Амонотбанка в Душанбе
Здание Амонотбанка в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане наряду с существующим Амонатбанком появится второй в стране Госбанк, который окажет поддержку предпринимателям и предоставит кредиты по выгодной ставке

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. В Таджикистане в скором времени появится новый государственный банк, сообщил на пресс-конференции министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода.

Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
МВФ призвал Таджикистан ликвидировать неплатежеспособные банки

По словам главы Минфина, новый Госбанк будет направлен на поддержку частных предпринимателей в стране. 

Каххорзода добавил, что создание нового государственного банка поручено президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, и Министерство финансов уже работает над тем, каким он должен стать.

В Таджикистане банкам продлили рабочий день на несколько часов

Отмечено, что на данный момент в Таджикистане действует только один государственный банк - Амонатбанк. В этой связи необходимо создать второй Госбанк для того, чтобы помочь Амонатбанку снизить нагрузку.

"Новый банк окажет солидную поддержку предпринимателям, занимающимся производством. В течение трех лет Госбанк будет предоставлять кредиты в национальной валюте по ставке 12%", - пообещал Каххорзода.

По словам Каххорзоды, банк предоставит больше возможностей для промышленных предпринимателей и поддержит проекты на местах.

В Таджикистане образовали новый банк

Министр финансов также отметил, что в настоящее время ведомство разрабатывает структуру банка, новые подробности будут известны после согласование всех деталей с Нацбанком Таджикистана.

Лента новостей
0