Между Таджикистаном и странами ШОС увеличился товарооборот

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПогрузка контейнеров, архивное фото
Погрузка контейнеров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Объем товарооборота между Таджикистаном и странами Шанхайской организации сотрудничества с начала года составил более 762,1 миллиона долларов

ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. Объем товарооборота между Таджикистаном и странами Шанхайской организации сотрудничества в первом квартале текущего года увеличился, сообщает Агентство по статистике республики.

Исключение составил лишь Пакистан, с этой страной объем торговли снизился более чем на два процента.

"Объем товарооборота со странами-членами ШОС за указанный период составил более 762,1 миллиона долларов. Более 663,1 миллиона из этой суммы приходится на импорт товаров из других стран ШОС", -  говорится в сообщении.
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Таджикистан
Зубец рассказал, как странам СНГ сохранить торговлю с РФ на фоне коронавируса

Основными торговыми партнерами Таджикистана в ШОС являются Россия, Казахстан, Китай и Узбекистан. Сумма торговли с этими странами в указанный период составила около 638,3 миллиона долларов.

В Таджикистане внешняя торговля выросла почти на 15%

Ранее сообщалось, что в Таджикистане объем товарооборота в первом квартале этого года приобрел тенденцию к увеличению. В том числе увеличилась оптовая и розничная торговля.

Объем розничного товарооборота за январь-март 2020 года на одного жителя республики в среднем составил 848 сомони.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане с начала текущего года выросли объемы грузоперевозок. Свыше 12,8 миллиона тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в январе-феврале текущего года в Таджикистане.

Лента новостей
0