Руководитель компании "Тоҷикояндасоз" оштрафован за махинации с валютой

© SputnikДеньги, архивное фото
Деньги, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководство таджикской компании "Тоҷикояндасоз" признали виновным в валютных махинациях

ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. Районный суд Сино города Душанбе оштрафовал руководство компании "Тоҷикояндасоз" за махинации с валютой, сообщает таджикская газета "Джумхурият".

Согласно официальным данным, 30 января 2020 года глава "Тоҷикояндасоз" Дилшод Косимов, представляя интересы Олимжона Якубова и Сафарали Каримова, подписал соглашения на 2 тысячи долларов с некоммерческой организацией IMA на получение шенгенской визы. Полученные документы позволяли путешествовать в европейские страны, в частности, в Литву.

Шоколадные конфеты фирмы Roshen - Sputnik Таджикистан
Житель Душанбе "кинул" работодателя почти на 12 тысяч долларов

"От помощника полиции, который выполнял роль условного клиента, он получил 3,3 тысячи долларов по курсу 9,7 сомони за доллар, что эквивалентно 32 тысячам сомони, и 6950 сомони. В общей сложности было передано 4 тысячи долларов. Переводы привели к незаконным операциям в иностранной валюте", - уточнил источник в суде.

Суд признал Дилшода Косимова, а также его сотрудника Фархода Саидова виновными по статье 286 УК Таджикистана. Они были оштрафованы на 74 тысячи сомони (7,1 тысячи долларов).

В Москве задержали мошенника, продававшего билеты на самолет в Душанбе

Уточняется, что в соответствии с таджикским законодательством купля-продажа иностранной валюты осуществляется через банки, кредитные учреждения и обменные пункты.

Лента новостей
0