Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

На таджикско-узбекской границе застряли сотни грузовиков

© Sputnik / Владимир Корнев / Перейти в фотобанкГрузовики на границе
Грузовики на границе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тестирование водителей на коронавирус привело к многокилометровой пробке на таджикско-узбекской границе

ДУШАНБЕ, 14 июл — Sputnik. Из-за распространения коронавируса на границе Таджикистана и Узбекистана застряли сотни грузовых автомобилей, сообщает информационное агентство Pars Today.

В частности, сложная ситуация сложилась на контрольно-пропускном пункте "Айбек".

Отмечается, что остановка транспорта связана с тестированием водителей на коронавирус - автомобилистам приходится ждать объявления результатов несколько дней.

"Ежедневно каждый водитель тратит порядка 100 тысяч сумов (около 10 долларов) на питание. В итоге у тех, кто получает разрешение на поездку, не остается денег на дальнейшие личные нужды. Кроме того, на пограничном пункте нет парковок для грузовиков и зон отдыха, из-за этого автомобилистам приходится спать в машинах, что осложняется невыносимой жарой", - пояснил источник.

Таджикские мигранты застрявшие на границе Казахстана и Узбекистана  - Sputnik Таджикистан
Число граждан Узбекистана и Таджикистана на казахской границе продолжает расти

По словам водителей большегрузов, врачи могут не предоставлять информацию о проведенных тестах на коронавирус в течение нескольких дней. Так, накануне стало известно о результатах анализов 30 человек, у которых брали пробы еще пять суток назад. При этом у некоторых автомобилистов инфекция подтвердилась.

"Они советуют носить нам маски и соблюдать социальную дистанцию, но с такими очередями мы все рискуем заразиться коронавирусом", - заключил один из застрявших на таджикско-узбекской границе водителей.

Лента новостей
0