В Таджикистане ожидается спад строительства нового жилья из-за пандемии

© Sputnik / Амир ИсаевНовостройка у площади Садбарг, архивное фото
Новостройка у площади Садбарг, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Строительство частных домов в Таджикистане увеличилось, но специалисты в этой сфере предсказывают возможный спад, связывая его с пандемией коронавируса в мире

ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. В Таджикистане зафиксирован рост строительства частных жилых домов, сообщили на пресс-конференции в Душанбе в Комитете по архитектуре и строительству республики.

Только в Душанбе в этом году сдано в эксплуатацию 62,3 тысячи квадратных метров жилой площади.

Всего же, по данным ведомства, в первом полугодии 2020-го в эксплуатацию введены жилые дома общей площадью 469 тысяч квадратных метров, а это на 16% больше прошлогоднего показателя. 

Новые жилые дома в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Будут льготы: Комархитектуры готов помочь в строительстве бесплатного жилья

При этом наибольший рост зафиксирован в основном в частном секторе, где строятся одно- и двухэтажные дома. А вот многоэтажки по-прежнему возводятся больше в городах и районных центрах, где хорошо налажена канализационная система.

Специалисты в сфере строительства предсказывают возможный спад в секторе строительства жилья, также связывая это с пандемией коронавируса в мире.

Вмешался коронавирус: Минобр сообщил о ходе строительства русских школ в Таджикистане

По данным ведомства, люди в такой непростой период стараются не тратить накопленные сбережения и пока повременить со вкладами в новое строящееся жилье. 

В Таджикистане приостановлено строительство части объектов

Сюда же следует добавить существенное падение объемов денежных переводов от трудовых мигрантов из России, что также отражается на строительном секторе республики.

Лента новостей
0