Лучше остаться дома: КЧС предупреждает о сильных морозах и снегопадах

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкМорозное утро
Морозное утро - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ближайшие четыре дня в Таджикистан придет заток холодного воздуха, во всех регионах страны будет морозно и сыро

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik.  С 18 по 21 ноября по всей территории Таджикистана ожидается резкое похолодание, сопровождающееся дождями и местами сильным снегопадом, сообщает Агентство по гидрометеорологии республики.

Первый снег в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Мороз до -20 и снег: таджикские синоптики дали новый прогноз на неделю

В свою очередь, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает, что из-за сильного ветра с порывами до 22 метров в секунду возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, а также повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций.

В связи с такими прогнозами и резким ухудшением погодных условий КЧС призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности дома при использовании электрообогревателей и на дорогах, особенно на перевалах.

Водителям, которые не могут отложить поездку, рекомендовано проверить исправность автомобиля, установить зимние автошины, а большегрузные автомобили укомплектовать цепями противоскольжения и проверить исправность отопительной системы.

Кроме того, всем владельцам машин стоит иметь в багажнике теплые вещи, аптечку, фонарик, небольшую лопату, буксировочный трос, запасную канистру с топливом и другие средства первой необходимости.

Поскольку сильный гололед на трассах не исключен, водителям необходимо двигаться с минимальной скоростью, особенно в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках.

Кроме того, по возможности стоит ограничить движение в темное время суток, особенно на горных дорогах.

Синоптики рассказали о предстоящей зиме в России

КСЧ также просит жителей сельских местностей воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, рыбалки, заготовки дров и охоты в горной местности, поскольку средняя температура воздуха в дневные часы опустится до -6 °С.

Лента новостей
0