АБР выделяет Таджикистану 67 миллионов долларов на дороги и поддержку женщин

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкМестная жительница Восейского района перегоняет бычка
Местная жительница Восейского района перегоняет бычка - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В рамках нового проекта реабилитируют участки дорог Хулбук - Кангурт и Дангара - Окмазор в Хатлонской области, а также помогут местным женщинам открыть свой бизнес

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. Стало известно, что Азиатский банк развития одобрил для Таджикистана грант в размере 67,49 миллиона долларов для восстановления дорог на юге Таджикистана и оказания содействия экономической деятельности женщин в этом регионе, пишет пресс-служба АБР.

Известно, что в рамках проекта отремонтируют два больших участка дороги в Хатлоне по направлениям Дангара - Окмазор протяженностью более 28 километров и Хулбук - Кангурт длиною в 59,5 километра.

Именно по ним в среднем проходит от 1,3 до 4 тысяч автомобилей в день, поскольку оба участка примыкают к Азиатскому шоссе - 66 - важному автосоединению между азиатскими и европейскими странами.

Люди в защитных масках. архивное фото - Sputnik Таджикистан
Помощь в пандемию: АБР предоставил Таджикистану 10 тонн средств защиты

По словам специалиста АБР по транспорту в Центральной и Западной Азии Рики Идей, большая часть таджикской дорожной сети пришла в негодность и находится в небезопасном состоянии. Это, в свою очередь, осложняет условия жизни местного населения.

"Таджикистан в значительной степени полагается на автомобильный транспорт для международных и внутренних перевозок товаров и людей", - отметила специалист.

Новый проект поможет укрепить республиканскую дорожную сеть с учетом адаптации к изменению климата, учитывая риски стихийных бедствий, и улучшит связность и конкурентоспособность национальных дорог с международными коридорами.

АБР профинансирует энергопоставки из Центральной Азии в Афганистан

Вторым моментом грантовой поддержки станет помощь жительницам Хатлонской области. 

"Женщины получат доступ к программе улучшения знаний о развитии бизнеса и навыках управления финансами в домохозяйствах с помощью своих мобильных телефонов", - говорится в сообщении.

Проект также улучшит доступ женщин к грантам для открытия своего бизнеса. 

Лента новостей
0