Экс-мэр Куляба Бахром Иноятзода осужден на 12 лет колонии

© Дафтари матбуотии ҳукумати ИстаравшанРаиси шаҳри Истаравшан Баҳром Иноятзода
Раиси шаҳри Истаравшан Баҳром Иноятзода - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Бывший мэр Куляба Бахром Иноятзода осужден областным судом на 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. Экс-мэр Куляба Бахром Иноятзода приговорен к 12 годам колонии, сообщил источник Sputnik Таджикистан в областном суде.

Суд состоялся в пятницу, 20 ноября. Иноятзода признан виновным по всем шести статьям обвинения.

Он обвиняется в растрате, мошенничестве, злоупотреблении властью, незаконном предоставлении земельного участка и отмывании доходов, полученных преступным путем.

"Бывший водитель Иноятзода - Хурсандали Хуррамов, проходивший по делу как соучастник, приговорен к 8 годам колонии. Еще двое подсудимых по этому делу, специалист отдела градостроительства мэрии Куляба Фируз Курбонов и завхоз мэрии Куляба Хуршед Ашурмадов, получили по 7 лет", - сообщили агентству в суде.
Прокуратура города Исфара  - Sputnik Таджикистан
В Исфаре секретарь суда задержан за получение взятки

Напомним, Бахром Иноятзода был задержан сотрудниками органов безопасности в июне 2020-го по подозрению в получении взятки. Он был взят под стражу после признательных показаний водителя и заведующего приемной главы города. Они заявили следственным органам, что совершали преступления по указанию чиновника.

Экс-мэра Куляба предлагают посадить в тюрьму на 14 лет

Гособвинитель просил суд отправить бывшего градоначальника за решетку на 14 лет. Также правоохранители просили дать 12 лет бывшему водителю Хурсанду Хуррамову и 5 лет - помощнику экс-мэра Фирузу Курбонову, которые проходят по уголовному делу как сообщники.

Бахром Иноятзода занимал должность председателя Куляба чуть более года, эту должность он получил в мае 2019-го.

Архитектор по профессии, ранее он занимал начальника Управления архитектуры и градостроительства Душанбе, начальником отдела в Госкомитете по архитектуре и строительству (2008-2014 гг.). Также был зампредом Хатлонской области и мэром Истаравшана.

Лента новостей
0