Таджикистан нарастил импорт нефтепродуктов на фоне пандемии

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение им. В. Филановского
Нефтяное месторождение им. В. Филановского - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2020 году Таджикистан на 18% увеличил импорт нефти, причем около 90% полезных ископаемых в республику поставляет Россия

ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. В Таджикистане за 11 месяцев 2020 года выросли поставки нефтепродуктов, сообщает Агентство по статистике при президенте республики.

Так, в указанный период страна импортировала свыше 540 тысяч тонн полезных ископаемых. Согласно данным ведомства, это на 18% больше, чем за аналогичный период в 2019-м.

Однако в этом году стоимость нефтепродуктов обошлась поставщикам на 15% дешевле.

В Агентстве по статистике уточнили, что почти 90% ресурсов ввозится в Таджикистан из России. Кроме этого, республика импортирует нефть из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

Нефть - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане на четверть обвалилось производство нефтепродуктов

Всего поставками нефтепродуктов в республику занимаются около 50 компаний. Большинство импорта осуществляют "Газпромнефть-Таджикистан", "Сеганджа" и Агентство по государственным материальным резервам. Их доля составляет около 90% рынка.

Россия экспортирует в Таджикистан 830 тысяч тонн нефтепродуктов

Правительство страны поставило Минэнерго цель, согласно которой в 2021-м в республику должно быть поставлено 830 тысяч тонн энергоресурсов.

Среди них 260 тысяч тонн бензина, 310 тысяч тонн дизельного топлива, 40 тысяч тонн авиационного топлива, 30 тысяч тонн мазута, 40 тысяч тонн битума, 100 тысяч тонн нефтяного кокса и 50 тысяч тонн сжиженного газа.

Власти Таджикистана потребовали запустить переработку нефти в Дангаре

Данную продукцию Таджикистан может получить на беспошлинной основе.

Напомним, что потребность страны в нефти , согласно статистическим данным, не превышает 600 тысяч тонн.

Лента новостей
0