Режиссер Бако Содик привезет в Таджикистан свой новый спектакль

© Sputnik / Стас ЭтвешХуджандский музыкально-драматический театр им. Камола Худжанди, бывший им. А.С. Пушкина, архивное фото
Худжандский музыкально-драматический театр им. Камола Худжанди, бывший им. А.С. Пушкина, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Советский режиссер Бако Содик совместно со своим сыном создал новый спектакль "Кайс", который представит в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. Известный таджикско-узбекский кинорежиссер и сценарист Бако Содик должен приехать в Таджикистан из Бухары с новым спектаклем.  

Зрители в кинотеатре, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дружеская атмосфера: как проходит Неделя российского кино в Таджикистане

Содик поставил его по собственной пьесе, которую затем перевел на таджикский язык, сообщил Sputnik Таджикистан друг режиссера Мухиддин Махмудов.

Планируется, что постановку под названием "Кайс" покажут сначала в Бухаре, а затем и в Таджикистане - в Душанбе, Худжанде и Кулябе.

В Петербурге презентовали книгу о таджикском режиссере Бако Садыкове

Новая театральная работа была написана Содиком в соавторстве с сыном Улугбеком. Известно, что оригинальный текст произведения перевел на таджикский язык Чамшед Ромишгар.  

Напомним, что Бако Содик является заслуженным деятелем искусств Таджикистана и автором более сорока документальных и художественных фильмов, а также театральных постановок.

Фильм о таджикско-кыргызской границе стал призером Форума молодого кино СНГ

В 1992 году в Таджикистане его наградили Государственной премией имени Рудаки за фильм "Благословенная Бухара".

Содик также является создателем многих совместно таджикско-узбекских и таджикско-казахских фильмов. Именно он снял кинокартины "Имом Ал-Бухори" и "Остров". 

Лента новостей
0