Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ударим модой по "короне": в Душанбе стали продавать маски из адраса

© из личного архива Михаила ПиньковаМаска из адраса
Маска из адраса - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Душанбе поступили в продажу необычные противовирусные маски, выполненные из национального адраса на любой вкус и цвет

ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. В Таджикистане, на волне всемирного распространения коронавируса появились первые народные умельцы, которые в унисон с зарубежными дизайнерами и модницами создали собственные креативные маски для защиты от COVID-19.

В одном из магазинов в центре Душанбе наряду с национальной продукцией среди колоритных вещей ручной работы можно встретить и современный антивирусный тренд - яркую защитную маску, выполненную из качественного адраса. 

© из личного архива Михаила ПиньковаМаска из адраса
Ударим модой по короне: в Душанбе стали продавать маски из адраса - Sputnik Таджикистан
Маска из адраса

Мастер Михаил Пеньков отшил сразу несколько вариантов необычных масок, которые не только защищают от вирусных инфекций, но и хорошо смотрятся в сочетании с национальной одеждой и в какой-то степени обладать положительным терапевтическим эффектом. Ведь на такую вещь невозможно не взглянуть без улыбки.

В Иране задержали двух граждан Таджикистана за незаконную продажу масок

Пеньков рассказал Sputnik Таджикистан, что идея отшить партию адрасных масок в собственном цеху пришла к нему сама собой, как говорят - на злобу дня. Лекала для таджикских масок были взяты из интернета.

"Такая задумка - это, конечно, не коммерческий проект, а скорее творческий порыв", - добавил он.

По словам мастера, стоимость новинки - всего 20 сомони (2 доллара) за штуку. Учитывая, что сегодня на аптечных прилавках все сложнее найти медицинские маски, то этот вариант - неплохая панацея от проникновения в организм коварного COVID-19.

Запуск производства тканевых масок  - Sputnik Таджикистан
Таджикский вирусолог рассказал, как защититься от коронавируса

Маска сшита из дышашего хлопка. Ткань сложена в два слоя с марлевой "прослойкой", препятствующей проникновению бактерий. Да и веселая расцветка тоже является несомненным плюсом в борьбе с паникой.

Однако стоит помнить, что маска многоразовая, а потому через каждые 3-5 часов ее необходимо обрабатывать дезинфицирующим средством. 

В Иране считают, что коронавирус может быть биологическим оружием США

Сам Пеньков признается, что и подумать не мог, что когда-нибудь возьмется за выпуск подобных медицинских аксессуаров.

© из личного архива Михаила ПиньковаМаска из адраса
Ударим модой по короне: в Душанбе стали продавать маски из адраса - Sputnik Таджикистан
Маска из адраса

Ведь обычно мастера швейного цеха вручную создают необычные рюкзаки, сумки, галстуки из атласа и другие вещи. Делают из этой же ткани сувенирные "туморы" (обереги) от сглаза. Тоже своего рода защита, но уже другая, невидимая.

Минздрав Таджикистана развеял слухи о нехватке масок из-за коронавируса

А тут новый товар своевременно "выстрелил" на рынке.

Пока таджикская мастерская "Анор" отшила лишь небольшую партию масок, около 50 штук, но судя по короновирусной повестке и пока неутешительной перспективе, коллекция может пополниться.

"Мои друзья уже готовы купить себе подобные экземпляры. Возможно, сарафанное радио приведет ко мне еще и знакомых знакомых", - смеется изобретатель, добавляя, что главное, чтоб люди не болели.
Юбилейный показ дизайнера Хуршеда Сатторова - Sputnik Таджикистан
Топ-10 мировых звезд, которые выбрали для себя таджикские платья

Без сомнения вне зависимости от того, как долго коронавирус будет пугать планету, таджикистацам пригодится иметь в арсенале подобный хендмейд. Смог, пыльные бури, "афганец", которые регулярно "налетают" на Душанбе требуют регулярной защиты.

Эпидемиолог: таджикская трава хазориспанд может защитить от коронавируса

Лента новостей
0