Гипнотические звуки: профессионал раскрыл секреты игры на дутаре - видео

© Sputnik / Амир ИсаевПразднование Навруза в Душанбе, архивное фото
Празднование Навруза в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Все тонкости игры на традиционном национальном музыкальном инструменте - дутаре рассказал известный музыкант и певец Садриддин Джураев

ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. Известный таджикский музыкант и певец шашмакома Садриддин Джураев показал мастер-класс игры на древнем и сложном инструменте дутар.

Искусство профессиональной игры на двухструнном инструменте подвластно не каждому, а потому музыкант поделился тонкостями и особенностями на YouTube-канале "ТВ-Сафина".

Традиционный дутар - это грушевидный у основания инструмент с резонатором и сильно вытянутым тонким грифом. Сам корпус инструмента обклеен из тонких деревянных пластинок.

Национальный ансамбль Шашмаком, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Короли советского шашмакома: музыкальная традиция Центральной Азии

Дутар имеет, как правило, всего две шелковые струны "ре" и "фа", а потому сыграть на нем может только профессионал, знающий секреты извлечения звука.

Дутарист подробно и вкрадчиво рассказывает про разные звуки и отмечает, что в зависимости от каждого миллиметра и нажима на струну будет складываться определенная мелодия.

Джураев отметил, что дутар - прежде всего замечательный инструмент для импровизации неповторимых народных мелодий из шашмакома.

В Душанбе презентовали толковый словарь шашмакома

Примечательно, что, несмотря на кажущуюся простоту этого древнего инструмента, он обладает широким диапазоном и яркостью звучания. На дутаре в основном играют очень глубокие и сложные лирические композиции. 

Музыка без границ: шашмаком - объединяющая традиция Центральной Азии

Обычно на дутаре исполняются небольшие пьесы и инструментальные части макомов.

Лента новостей
0