Таджикский режиссер снимет фильм о запертом в чужой стране мигранте

© Личный архив Сохибера ТолибоваРежиссер Сохибер Толибов на съемках
Режиссер Сохибер Толибов на съемках - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.02.2021
Подписаться
В новом фильме режиссер Сохибёр Толиб затронет проблему мигрантов, которые из-за пандемии коронавируса оказались оторванными от родины
ДУШАНБЕ, 28 фев — Sputnik. Таджикский режиссер Сохибёр Толиб снимет фильм о проблемах, с которыми столкнулись мигранты в период пандемии коронавируса. Его показ запланирован на конец 2021 года, сообщил Sputnik Таджикистан источник.
Документальный фильм под названием "Отшельник" расскажет о жизни таджикского мигранта, который скучает по родине и не может вернуться домой из другой страны.
Съемки проходили летом 2020 и зимой 2021 года.
Кроме этого, Толиб сообщил о завершении в Ленинградской области съемок своего нового фильма "Большие рыбы".
Бекстейдж со съемки короткометражного фильма Задержанные режиссера Хушнуды Шукуровой - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.08.2019
Фильм таджикского режиссера попал на 2 кинофестиваля в США
Сюжет киноленты повествует о молодом человеке, у которого нет ни работы, ни собственного дома. Используя свои красоту и обаяние, он живет за счет богатых любовниц. Однако все меняется, когда он встречает Софию, которая старше его на 10 лет. На защиту от легкомысленного любовника встает сын Софии. Неужели молодой человек на этот раз не добьется цели?
По словам Толиба, затронутая в фильме проблема является актуальной и "остро" поднята в российском обществе.
Продюсер "Больших рыб" Бехзод Исомиддин заявил, что режиссеру была предоставлена творческая свобода без коммерческих ограничений.
Таджикский режиссер Носир Саидов снял фильм "Дорога" на сложную тему
Главные роли в фильме исполнили российские актеры Александр Громыко, Антон Логвиненко, Оксана Полевикова, Ольга Афанасьева и Даниил Худоногов. Оператором-постановщиком выступил Павел Смирнов, а художником-постановщиком - Ксения Неб. 
"Большие рыбы" станут второй масштабной работой Толиба. Ранее он снял первое немое кино в истории Таджикистана под названием "Усилие". За фильм режиссер удостоился премии имени Тохира Сабирова от Комитета радио и телевидения Таджикистана на Международном фестивале "Дидор".
Худоназаров оценил фильм таджикского режиссера Далера Имомали
Также фильм взяли в конкурсную программу Международной школы молодых кинематографистов СНГ "Содружество" в Батуми, которая должна была проходить с 18 по 24 мая 2020, однако не состоялась.
Оба фильма созданы в рамках режиссерской лаборатории "Киннокоммуна" при Молодежном центре Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.
Лента новостей
0