В Таджикистане переименовали еще одну вершину Памира

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкПамятник Исмаилу Самани в городе Хорог.
Памятник Исмаилу Самани в городе Хорог. - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
В Горно-Бадахшанской автономной области переименована одна из горных вершин, которая теперь будет носить имя знаменитого таджикского академика Рахима Масова
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. В Таджикистане горную вершину на Памире, носившую имя Ленинградского государственного университета, теперь будут называть по-другому, пишет издание "Джумхуриат".
Так, сессия народных депутатов Ишкашимского района утвердила новое название вершины, которая теперь будет носить имя известного таджикского историка академика Рахима Масова.
Масов руководил Институтом истории, древности и этнографии Академии наук Таджикистана с 1988 по 2015 годы, он является автором свыше 500 научных и научно-популярных работ по истории, 14 из них - монографии.
Высота горы, которая находится на территории Ишкашимского района недалеко от села Лангари, составляет 6 тысяч метров над уровнем моря. 
Аэропорт в горах Хорога, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2021
Аэропорт Хорога и горный пик на Памире получили новые имена
Напомним, что ранее другую вершину в этом же районе, которая раньше называлась Комсомолец Украины, переименовали в Боми Чахон, что в переводе на русский язык означает "крыша мира". 
Кроме того, в ГБАО международный аэропорт Хорог тоже будет носить имя в честь бывшего руководителя воздушной гавани заслуженного деятеля авиации и транспорта республики Дилдорбека Махсутшоева. 
Хребет Петра Великого в Памире могут переименовать
Правительство Таджикистана также приняло ряд постановлений в поддержку предложения местных депутатов об изменении названий учебных учреждений ГБАО.
Лента новостей
0