ОДКБ рассчитывает получить ответ НАТО на призыв создать механизм консультаций

Подписаться
Главы МИД стран ОДКБ в мае призвали министров иностранных дел государств НАТО создать механизм регулярных консультаций между секретариатами двух организаций.

ДУШАНБЕ, 5 июл — Sputnik. Организация договора коллективной безопасности рассчитывает получить ответ от НАТО на предложение организации создать механизм регулярных консультаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполняющего обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова.

Главы МИД стран ОДКБ в мае призвали министров иностранных дел государств НАТО создать механизм регулярных консультаций между секретариатами двух организаций.

Семериков пояснил, что вопрос доведения обращения до руководства НАТО носит "процедурный" характер.

"Было поручение председательствующей стране, а председательствует Кыргызская Республика, довести обращение до руководства Североатлантического альянса. Соответственно, сейчас идет процедура доведения, но мы надеемся на какой-то ответ", - заявил он.

Флаги стран ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
ОДКБ одобрил меры по борьбе с угрозами терроризма из Афганистана

Семериков добавил, что призыв в целом направлен на выстраивание доверия между двумя блоками и работа в этом направлении в ОДКБ ведется еще с 2004 года.

"Но, к сожалению, на сегодняшний день имеем то, что имеем", - сказал он.

Ранее заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев заявил о том, что НАТО готовит "цветные революции" в странах Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Для нас не секрет, что натовцы готовят условия для приведения к власти в отдельных странах ОДКБ подконтрольные Западу режимы, в том числе посредством провоцирования "цветных революций", - сказал Нургалиев.

Лента новостей
0