Золото может подорожать на треть. Как на этом заработать

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки, архивное фото
Золотые слитки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему драгоценный металл дорожает и как на этом заработать обычным гражданам - в материале.

ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. Аналитики Citibank уверены, что в ближайшие год-два биржевые котировки золота обновят исторический максимум и достигнут двух тысяч долларов за унцию — это на треть больше, чем сейчас.

Почему драгоценный металл дорожает и как на этом заработать обычным гражданам, разбиралось РИА Новости.

С миру по слитку

Росту котировок прежде всего способствуют центробанки, перешедшие к планомерному снижению ключевых ставок.

Скорее всего, за этим последуют новые программы денежного стимулирования: регуляторы запустят печатный станок и начнут заливать экономику необеспеченными деньгами.

При этом существенного увеличения добычи золота в мире не ожидается. Так что драгметалл на фоне "раскрашенных бумажек" станет еще ценнее.

Центральный банк России - Sputnik Таджикистан
Центробанк преподнес финансовой системе России большой "сюрприз"

"Долгосрочные перспективы цен на золото — вверх, вверх и еще раз вверх. Я говорю так потому, что денежное предложение идет вверх, вверх и еще раз вверх", — заявил на прошлой неделе легендарный инвестор Марк Мобиус.

Кроме того, мировая экономика замедляется — во многом из-за торговой войны между США и Китаем. В такой ситуации не только частные инвесторы, но и целые государства стремятся диверсифицировать финансовые риски, переложив часть активов в самое надежное — золотые слитки.

Экономист рассказал, как политика США скажется на курсе доллара к концу года

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), за 2018-й мировые ЦБ нарастили золотой запас на 651 тонну — рекорд с 1971 года, когда отменили золотой стандарт. Крупнейший покупатель — Банк России, на втором месте — Китай. Не сильно отстают и Турция с Индией.

Не все то золото, что блестит

Заработать на золотых котировках или как минимум сохранить сбережения могут не только центробанки, но и обычные граждане. Есть множество способов инвестировать в драгоценный металл, однако эксперты предупреждают: не все дают желаемый результат.

Самым бесполезным считается скупка золотых украшений. Дело в том, что в ювелирных изделиях не только собственно золото, а сплав — чистый металл очень мягкий и легко деформируется. Поэтому украшения чаще всего делают из золота 585-й пробы, то есть драгметалла в них только 58,5%.

Слитки золото, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Плохой знак": в Британии обеспокоены рекордными закупками золота Россией

Кроме того, в цену изделия заложена стоимость работы ювелира. Не говоря уже о том, что, по мнению экспертов, порядка 15% украшений на рынке поддельные, то есть изготовлены совсем из другого металла.

Единственный способ "обналичить" ювелирку — отнести в ломбард. Разумеется, там никто не заплатит полную стоимость, а в кризис золотой лом обесценивается еще сильнее.

Слитки для народа: россиянам предложат золото вместо долларов

Похожая история с коллекционными монетами. Проблема в том, что уровень золотого содержания в них зачастую никак не сказывается на стоимости: важнее редкость данного образца. Инвестиции в монеты сродни приобретению раритетных вин, предметов искусства или антиквариата — тут зарабатывают только специалисты, занимающиеся этим всю жизнь. К тому же доход от продажи облагается НДФЛ.

Слитки и ОМС

Большинство экспертов сходятся во мнении, что лучше всего купить золото в банке. Вес слитков — от одного грамма до килограмма. Чем больше слиток, тем меньше цена за грамм.

Для сравнения: слиток весом один грамм в Газпромбанке сейчас стоит 4999 рублей, а цена грамма в килограммовом слитке — 3853.

В отличие от ювелирных украшений, слитки изготавливают из золота 999-й пробы, то есть чистого металла в них 99,9%. Кроме того, в конце июля Владимир Путин подписал закон, освобождающий физлиц от 20-процентного НДС при приобретении драгметаллов.

Однако у физического металла есть и минусы.

Во-первых, чтобы продать его без проблем, слиток придется оставить в арендованной ячейке того же банка. Это избавит вас от необходимости платить за его оценку в другом учреждении. В противном случае придется думать, где и как безопасно хранить золото — качественный огнеупорный сейф может стоить как килограммовый слиток.

Новый план экономической войны США против России

Кроме того, стоит учитывать, что курс покупки физического металла ниже курса продажи.

Например, Сбербанк приобретает мерные пятиграммовые золотые слитки за 14,5 тысячи рублей, а продает за 19,7 тысячи. То есть использовать реальное золото как быстрый спекулятивный актив (сегодня купил дешевле, завтра продал дороже) нереально.

Золото - Sputnik Таджикистан
Россия стала мировым лидером по закупкам золота в 2019 году

Гораздо проще и выгоднее открыть обезличенный металлический счет (ОМС) — такую услугу предоставляют все крупные банки. Это работает следующим образом: клиент открывает счет и вносит туда определенную сумму, будто покупая на нее золото. При этом на счет записывается не сама сумма, а вес якобы приобретенного металла. Потом золото в любой момент можно конвертировать обратно в валюту, продав его банку по текущему курсу.

При открытии металлического счета стоит учесть, что цена тут отнюдь не самый важный параметр. При выборе банка обратите внимание на так называемый спред — разницу между курсом покупки и продажи. Например, в ВТБ спред — 157 рублей за грамм, а в Альфа-банке — 60.

Открыть и закрыть ОМС можно как в отделении банка, так и через мобильное приложение, причем во втором случае это обычно немного выгоднее.

Доходные слитки: Банк России заработал миллиарды на золоте

Стоит также учесть, что, согласно законодательству, ОМС не является вкладом, поэтому доход от удачной инвестиции облагается НДФЛ.

Еще одна важная рекомендация: открывайте ОМС только в крупных и надежных банках. Дело в том, что такие счета не страхуются государством, в отличие от вкладов. Так что если банк обанкротится, вместе с ним пропадет и обезличенный счет.

Лента новостей
0