ЕАБР рассказал, почему Таджикистан подвержен риску экономического шока

© Sputnik / Стас ЭтвешМонета один сомони, архивное фото
Монета один сомони, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Проанализировав внешние воздействия на экономику Таджикистана, специалисты ЕАБР в последнем докладе назвали факторы, которые могут оказать сильное воздействие на ситуацию в стране

ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. Аналитики Евразийского Банка Развития подготовили доклад "Каналы и масштаб влияния внешних шоков на экономики стран-участниц ЕАБР", в котором оценили экономические риски для стран региона.

Деньги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ЕАБР дал прогноз по развитию экономики Таджикистана на 2020-2021 годы
В докладе делается заключение, что экономика Таджикистана подвержена воздействию колебаний
цен и спроса на биржевые товары.

"Доля добычи руд и производства металлов в выпуске промышленности Таджикистана составляет около 30%. При этом значительная часть металлургии - алюминиевая отрасль - базируется на привозном сырье", - говорится в докладе.

Нацбанк Таджикистана заявил о макроэкономической устойчивости страны

В связи с этим, эксперты ЕАБР делают вывод, что большая роль биржевых товаров в экономике Таджикистана может обусловливать наличие опосредованного эффекта внешних шоков (в том числе нефтяных цен) на макропоказатели республик через их влияние на цены базовых и драгоценных металлов.

Еще одним фактором рисков негативного воздействия на экономику Таджикистана является сильное влияние на сферу денежных переводов из России.

Глава ЕАБР заявил о "бегстве от доллара" на Евразийском пространстве

В случае снижения трансфертов трудовых мигрантов из крупнейшей экономики региона в рисковом сценарии, связанное с замедлением роста ВВП РФ, появится дополнительный фактор для удара по стабильности Таджикистана.

Лента новостей
0