Разрушительные потери: АБР дал прогноз по снижению переводов мигрантов

© Sputnik / Стас ЭтвешБанкомат, архивное фото
Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В свежем исследовании Азиатского банка развития особый акцент делается на то, как пандемия коронавируса повлияла на денежные переводы трудовых мигрантов, а через них - на мировую экономику

ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. Азиатский банк развития выпустил исследование под названием "Отслеживание разрушительных потерь COVID-19 в денежных переводах в Азии", где были проанализированы потери для мировой экономики в связи со снижением объема денежных переводов мигрантов.

Банковские карты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские мигранты стали переводить чаще, но меньше: данные статистики
Как свидетельствуют данные исследования, за последние несколько месяцев количество денег, отправляемых домой иностранными работниками, резко сократилось.

По данным АБР, объем денежных переводов в Таджикистан сократился на 27,9%, в Кыргызстан - на 25,2%, в Узбекистан и Туркменистан - на 24,1%. Ненамного лучше и ситуация с переводами в Казахстан - их объем снизился на 21,4%.

Председатель НБТ рассказал, насколько сократились переводы мигрантов

"Трудовые мигранты относятся к числу наиболее пострадавших групп населения, многие из которых сталкиваются с недостаточной безопасностью работы и ограниченным доступом к социальной помощи. Масштабная безработица и сокращение заработной платы среди трудовых мигрантов также угрожают благополучию многих домашних хозяйств в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые зависят от денежных переводов", - говорится в тексте статьи.

Взлет после падения: денежные переводы мигрантов из России резко выросли

Трудовые мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экономист рассказал, как кризис ударит по трудовым мигрантам в России
По прогнозам аналитиков, мировая экономика к концу 2020-го может потерять более 100 миллиардов долларов денежных переводов.

Рязанцев: объем переводов из РФ в Таджикистан восстановится лишь к концу года

Страны Центральной Азии, по неутешительному прогнозу аналитиков АБР, до конца года могут потерять еще 3,4 миллиарда долларов из-за снижения объема переводов мигрантов во время пандемии коронавируса.

Пора затянуть пояса: что будет с экономикой Таджикистана без денег мигрантов

Аналитики АБР утверждают, что правительства стран всего мира должны действовать быстро, чтобы защитить наиболее уязвимые слои общества от потери жизненно важных доходов.

Лента новостей
0