Финансовые аналитики назвали самую стабильную "валюту-убежище"

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты проанализировали рынок валюты и назвали три самые стабильные для финансовых операций, оговорив факторы, которые могут изменить ситуацию

ДУШАНБЕ, 21 авг — Sputnik. Эксперты определили наиболее стабильную валюту в 2020 году, сообщает CNBC со ссылкой на оценку аналитиков Morgan Stanley.

Банкноты США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В ожидании девальвации: что будет с курсом доллара осенью
Японская иена и швейцарский франк остаются относительно безопасными, но инвесторы предпочитают доллар США в качестве лучшей "валюты-убежища".

Как сообщают аналитики, инвесторы могут занимать в валюте с низкой доходностью, которой сейчас является доллар, и вкладывать в высокодоходные активы для получения разницы по процентам. При этом запасы такой валюты довольно легко "сбросить" в случае неопределенности.

Евро достиг максимума: курс иностранной валюты в Таджикистане

Также специалисты уточняют, что, несмотря на определенную стабильность курса доллара, при операциях с этой валютой есть определенные риски: неутихающие протесты и тупиковая ситуация по поводу решения вопроса с распространением коронавируса могут обрушить курс.

"Чем дольше будет сохраняться патовая ситуация в Вашингтоне, тем выше опасность того, что распродажа доллара может обернуться разгромом", - отмечает управляющий директор BK Asset Management Борис Шлоссберг.

Мрачный период: экономисты дали прогноз по курсу доллара до ноября

Опасения в связи с банковской политикой Швейцарии и Японии не позволяют аналитикам назвать йену и франк "валютой-убежищем".

Лента новостей
0