Правительство Таджикистана озвучило размер бюджета на 2021 год

Подписаться
Правительство Таджикистана на очередном заседании обсудило вопросы бюджета на следующие три года

ДУШАНБЕ, 27 октября — Sputnik. Правительство Таджикистана во главе с президентом страны Эмомали Рахмоном рассмотрело законопроект о госбюджете на 2021 год и прогноз показателей госбюджета на 2022-2023 годы, сообщает пресс-служба главы государства.

Экономический рост, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Госсектора Таджикистана столкнулись с недостатком финансирования
Общие доходы госбюджета на 2021 год прогнозируются на уровне 27,6 миллиарда сомони, что на 1,6 миллиарда сомони или 6,1 процента больше плана доходов бюджета на 2020-го.

С учетом перспектив развития секторов экономики страны текущие поступления в госбюджет прогнозируются на уровне 20,5 миллиарда сомони.

Общие расходы госбюджета на 2021 год прогнозируются на уровне 28,1 миллиарда сомони, что на 1,7 миллиарда сомони больше утвержденного бюджета на этот год.

Есть нефть, нет денег: почему Таджикистан никак не превратится в Техас

Приоритетность остается за социальной сферой страны: в госбюджете на 2021 год на это заложено 13,2 миллиарда сомони.

В частности, планируется профинансировать сектор образования на сумму более 5,6 миллиарда сомони, здравоохранения - на 2,4 миллиарда сомони, социальной защиты - на 4,2 миллиарда сомони, на культуру и спорт выделят свыше 1 миллиарда сомони.

Госбюджет Таджикистана недополучил почти 47 миллионов долларов доходов

В заключении заседания Эмомали Рахмон подчеркнул, что эффективное и рациональное использование средств государственного бюджета приведет к развитию национальной экономики и повышению уровня жизни людей, и потребовал высокой ответственности от всех руководителей министерств, ведомств и исполнительных органов.

Лента новостей
0