Экономисты предсказали невероятный скачок доллара к февралю

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов
Купюры американских долларов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономисты дали прогноз, как изменится курс доллара и рубля к февралю текущего года

ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. В последнюю неделю января курсы евро и доллара могут продолжить динамику роста, заявил руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган в беседе с "Российской газетой".

"События (прошлой - ред.) недели заставляют ожидать дальнейшего ухудшения отношений с США и новых санкций, которые гипотетически могут затронуть и российские госбанки, и рублевый госдолг, и привести к отключению от системы SWIFT. После получения демократами контроля над Сенатом шансы на это заметно возросли. И тема ограничительных мер продолжит оставаться актуальным курсообразующим фактором", - считает экономист.

По словам аналитика, негативная динамика рубля также может совпасть с нежеланием мировых инвесторов рисковать. При этом во время перспектив российской валюты важно следить и за нефтяными ценами в связи с возвращением на мировой рынок иранского сырья. 

6244337 - Sputnik Таджикистан
Инаугурация Байдена ударит по доллару

"Текущий курс рубля содержит в себе геополитическую премию, размер которой будет задаваться дальнейшей траекторией отношений России и стран Запада. В отсутствие хотя бы частичной "разрядки" и при ухудшении настроений на глобальных финансовых рынках нацвалюта продолжить слабеть" - предупредил Коган.

По мнению эксперта, планирующим зарубежные поездки лучше частично обменять валюту уже сейчас.

Согласно прогнозу экономиста, к февралю курс доллара может подорожать до 76,5, а евро - до 92,4 рубля.

Лента новостей
0