Грузы таджикских бизнесменов застряли на границе с Китаем: причины

© AP / Rick BowmerПробка из фур, архивное фото
Пробка из фур, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
По данным Торгово-промышленной палаты, товары, которые должны попасть в Таджикистан, застряли на китайской границе с октября
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Есть несколько факторов, которые задерживают товары таджикских предпринимателей на границе с Китаем. Глава Торгово-промышленной палаты Джамшед Джумахонзода на пресс-конференции рассказал, в чем причины.
Грузовой китайский поезд, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2020
Китай готов создать "зеленый коридор" для грузопотока с Центральной Азией
Основная причина задержек товаров - пандемия коронавируса, отметил Джумахонзода. Во время пандемии возникло много трудностей во внутренних процедурах Китая по перемещению товаров из одного региона в другой, уточнил он.
Таджикистан ждет специалистов из Китая для строительства здания парламента
Глава ТПП добавил, что препятствия идут не с таджикской стороны, трудности создаются со стороны Китая. С такой же проблемой, по словам спикера, столкнулись и кыргызские предприниматели.
Кроме того, в канун Нового года в Китае будет объявлен двухмесячный перерыв, в течение которого перевозить грузы из страны будет невозможно.
Таджикистан наторговал со странами ШОС на 2,8 миллиарда долларов
Глава Торгово-промышленной палаты отметил, что Таджикистан сильно пострадал от проблемы на китайской границе, но официально не объявил размер ущерба.
Лента новостей
0