Наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ начали мониторинг выборов президента Таджикистана

© Sputnik / Амир ИсаевПредвыборное оформление города Душанбе
Предвыборное оформление города Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Делегация международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ прибыла в Таджикистан для мониторинга проведения выборов главы республики

ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. Делегация международных наблюдателей из Офиса демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) по оценке выборов под руководством Ивилины Алексиевой-Робинсон прибыла в Таджикистан, сообщает агентство "Ховар".

Накануне наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ встретились с председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиёром Худоёрзодой.

Худоёрзода проинформировал состав делегации об открытой деятельности Комиссии по подготовке и проведению выборов президента Республики Таджикистан.

На встрече было отмечено, что для прозрачного и демократического проведения предстоящих выборов комиссией проведена работа по вопросам активизации электората, продвижения информационно-консультативных работ, использования новых информационных платформ в этом процессе, взаимодействия с гражданским обществом.

Также говорилось, что в состав избирательных комиссий привлечено значительное количество женщин. Во время выборов будут соблюдаться меры, связанные с предотвращением распространения пандемии COVID-19.

Предвыборное оформление города Душанбе - Sputnik Таджикистан
Наблюдатели от СНГ положительно оценили подготовку к выборам в Таджикистане

ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Таджикистан

Состав международных наблюдателей по оценке выборов из Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ начал свою деятельность по наблюдению за процессом выборов президента Республики Таджикистан.

Шестые президентские выборы в Таджикистане пройдут 11 октября. Президент выбирается путем тайного голосования на 7 лет. Явка на выборах должна составить не менее 50% для признания результатов выборов действительными.

Лента новостей
0