Обречен на компромисс: какие альтернативы у Таджикистана вместо гидроэнергетики

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкНурекская ГЭС
Нурекская ГЭС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Малое количество осадков в таджикских горах привело к сокращению выработки гидроэлектроэнергии. Это, в свою очередь, повлияло на экономику республики и ее политические позиции внутри Центрально-Азиатского региона

ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik, Марина Чернышова-Мельник. Альтернативные способы добычи энергии Таджикистану в любом случае нужны. Поэтому встает закономерный вопрос: какие способы добычи доступны Таджикистану, если с гидроэнергетикой возникнут проблемы? Что выгоднее и быстрее, учитывая бюджет и природу страны? Об этом Sputnik Таджикистан спросил у профильных российских экспертов.

Энергетический потенциал Таджикистана

Плотина Сангтудинской ГЭС в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Если в Вахше нет воды, или Как Таджикистану предотвратить энергокризис
На сегодняшний день энергосистема Таджикистана состоит из двух частей: западной и восточной, работающих изолированно. Главный источник – гидроэнергетика. На территории республики функционируют 13 станций. Плюс строится Рогунская ГЭС и проектируется Шуробская ГЭС. Благодаря этим ресурсам страна экспортирует электричество в соседние Узбекистан, Кыргызстан и Афганистан. Когда заработает Рогунская ГЭС, можно будет продавать энергию и в Пакистан.

"Барки точик": в Таджикистане пока нет ограничений на подачу электроэнергии

На второе место по уровню ценности для Таджикистана можно поставить топливную энергетику. Эксплуатируются три теплоэлектроцентрали. Десятки предприятий республики работают на угле, нефти, природном газе и водной энергии. Большой объем высокосмолистой нефти добывают в северной и юго-западной частях страны. Из такой нефти получают битум, также пригодный в качестве котельного топлива.

Неприятный сюрприз от водохранилища, который повлиял на международную политику

Однако в последнее время Таджикистан столкнулся с проблемой в гидроэнергетике, которая отражается и на бытовых условиях, и на финансах, и на экономике, и на политических отношениях с соседними государствами. В Вахшском каскаде – главном производителе электроэнергии на территории республики – существенно сокращается объем водных ресурсов. Дело в том, что реки Вахш и Пяндж имеют снежно-ледниковое питание, и их сток зависит от объема ледников и накопления снега в горах. Без осадков запасы воды в ледниках уменьшаются.

Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан
Переходим на темную сторону: почему Таджикистан ввел энерголимит и надолго ли это
Правительство республики уже сообщило, что прошлой зимой в горах выпало слишком мало снега, и призвало к рациональному расходованию электроэнергии. Правда, чуть позже уровень воды в Нурекском водохранилище частично восстановился, и власти лимит на подачу электроэнергии так и не ввели. Однако проблема остается открытой, ибо сезонная нехватка водных ресурсов – частое явление для Таджикистана. Также из-за климатических перебоев Таджикистан был вынужден прекратить поставки электроэнергии в Узбекистан и Афганистан.

"В Центральной Азии это скорее политический вопрос. Конкуренция за водные ресурсы в регионе крайне высока. Одно высохшее Аральское море чего стоит! Построить плотину, сделать орошение... Все эти цели политизированы, ибо влияют на экономику всех государств Центральной Азии", – высказал уверенность политолог, директор "Института современного государственного развития" Дмитрий Солонников.

Пикин: уменьшение гидроресурсов Таджикистана влечет серьезные риски

Можно провести аналогию с другого континента: гигантская плотина на Ниле затрагивает интересы Египта и Судана. Так же и с развитием гидроэнергетики на территории ЦА: оно постоянно обсуждается, и каждое государство отстаивает свои интересы.

Цели стран, на чьей территории находятся истоки рек, прямо противоречат целям стран, в которых эти реки пролегают. Если первые заинтересованы в выработке электроэнергии и должны существовать в рамках циклов этой выработки, то вторым реки нужны для орошения.

"Несогласованность между партнерами ведет к тому, что значительные территории Узбекистана часто заливаются. Я сам порой вынужден, проезжая по дороге между Ташкентом и Самаркандом, делать большой крюк, потому что главная дорога затоплена", – рассказал российский исламовед, директор "Санкт-Петербургского музея исламской культуры" Ефим Резван.

Стало известно, когда в Таджикистане закончат модернизацию Сарбандской ГЭС

По мнению эксперта, данная ситуация с энергетикой в Центральной Азии возникла после развала СССР. До этого в Центрально-Азиатских республиках было единое управление, учитывавшее интересы всех сторон.

"Сейчас, когда эти интересы прямо противоположны, прийти к общему знаменателю довольно трудно. Я думаю, Таджикистан не откажется от постройки Рогунской ГЭС и Вахшского каскада. Ведь для республики данные проекты – национальная идея. Могут быть лишь изменения по высоте, которые скажутся на объеме водохранилища", – заметил Резван.

Альтернативы, препятствия и объединение

Как альтернативу можно рассмотреть переход Таджикистана на другие виды энергии, не зависимые от гидроэнергетических ресурсов.

Даешь угля

Самый простой вариант – тепловые электростанции. По данным Министерства иностранных дел РТ, запасы угля в стране оцениваются в 4,5 миллиарда тонн. Более 160 промышленных предприятий работают на твердом топливе, объем общей добычи угля составляет 900 тысяч тонн в год. Тонна таджикского угля стоит в регионах от 800 до 1200 сомони (в зависимости от расстояния, откуда и куда транспортируют).

Эколог о ситуации с ГЭС Таджикистана: вода обретает огромную цену

Однако есть проблема: многие месторождения "черного золота" расположены в труднодоступных горных районах Таджикистана ("Шураб", "Зиди", "Назарайлок" и другие). Можно привозить уголь из соседнего Китая, где активно вырабатывают электроэнергию на тепловых электростанциях. Но на эти закупки нужны серьезные финансы.

Мирный атом

Следующий вариант – атомная энергетика: сделать Центральную Азию атомным регионом и строить АЭС. Экспорт ядерного топлива мог бы стать одной из важных статей доходов страны. В советские времена Таджикская ССР была крупным центром добычи урановой руды и производства уранового концентрата. Здесь перерабатывали руду, привезенную из других советских республик.

Таджикистан вводит ограничения на подачу электричества в стране - Sputnik Таджикистан
Конец света: в Таджикистане вводят лимит на электроэнергию - видео
Но за годы эксплуатации рудников в северных районах, их запасы истощились, и в 80-е годы добыча и переработка в Таджикистане закончилась. Остались лишь хранилища отходов уранового производства, за полвека их набралось более 55 миллионов тонн. После распада СССР данные хранилища пришли в плачевное состояние: за ними никто не следит.

По разным данным, на территории Таджикистана находятся 13% от мировых запасов урана, и очень обидно, что атомная промышленность сейчас в стагнации. Для разработки новых месторождений того же урана в труднодоступной горной местности на юге страны нет должной инфраструктуры и технологий. Также встает вопрос: кто это сделает?

"Чей это будет реактор: российский, японский, французский? Какова конкуренция? Это очень затратно по финансам", – отметил Солонников.

Эксперт объяснил, почему Таджикистану сложно решить проблемы с электроэнергией

Есть и формальные препятствия: законы Таджикистана запрещают привлекать иностранные компании к разработке урановых месторождений. Еще в 2008 году российские и китайские атомные компании предлагали начать добычу урана и даже построить несколько АЭС на территории республики. Однако наладить взаимодействие до сих пор не удалось.

Энергия Солнца

Панели солнечных батарей - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане будут использовать солнечную энергию для нужд туристов
Солнечная энергетика – самый дорогой путь. Он подходит для богатых стран, где есть большие инвестиции и свободные ресурсы. Сам климат Таджикистана благоприятен для использования солнечной энергии. По данным МИД республики, здесь в среднем 280-330 солнечных дней в году, интенсивность суммарной солнечной радиации колеблется от 280 до 925 мегаджоулей на квадратный метр в предгорных районах, а также от 360 до 1120 мегаджоулей на квадратный метр в горной местности.

По оценкам министерства, потенциал солнечной энергии Таджикистана составляет около 25 млрд киловатт в час за год, но его практически не используют. Учитывая уровень доходов населения, спрос на солнечные энергоносители сможет окупить лишь 10-20% от капиталовложений.

В 2019 году представители государственных структур обсуждали с китайскими компаниями варианты установки солнечных панелей в районах с туристическим потенциалом (Фанские горы, Шахринав, Ваханский коридор, Семь озер и т. п.), чтобы быстрее окупить вложения. Также могут возникнуть сложности с добычей кремния для солнечных батарей.

С одной стороны, у Таджикистана есть возможность самостоятельно производить кремний: имеется собственное сырье – месторождения хрусталя в Вандже и Язгуляме, разработанные еще в советское время. С другой, для электролиза кремния требуется огромное количество энергии. Есть шанс, что с этим поможет Рогунская ГЭС, когда ее можно будет эксплуатировать.

Искусственные водохранилища

Еще один вариант – построить несколько крупных водохранилищ на Вахше выше каскада и на других реках (особенно на Пяндже), с водопропускными сооружениями.

Ужин в одном из кишлаков Хатлонской области Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане возвращают лимит на электроэнергию: в чем причина
Искусственные водохранилища в горных районах, помимо сохранения энергопотенциала, сохранят и экологию региона, обеспечив сохранение круговорота воды в регионе.

Симонов: распределение водных ресурсов - болезненный вопрос для стран ЦА

"Однако здесь, помимо финансов, встает политический контекст: как на создание водохранилища отреагируют соседние государства? Явно негативно, ведь под строительство хранилища придется забирать водные ресурсы их территорий", – отметил политолог Солонников.

Круговорот электроэнергии

Присоединение Таджикистана к единому энергокольцу Центральной Азии могло бы "зарядить" всю республику. Суть такого проекта – в циркуляции энергии: как только она в изобилии на одной территории, ее перегоняют туда, где есть потребность. Это выгодно при наличии ветряных электростанций и солнечной энергетики.

Ученый рассказал, с чем связано обмеление рек Таджикистана

"Энергокольцо полезно, когда оно распространяется на разные часовые пояса. Однако все города Таджикистана живут примерно в одном и том же временном цикле, промышленность работает одинаково. Соответственно, не будет равномерного потребления ресурсов. Если страна хочет работать с соседями по кольцевой схеме, должен быть хоть иногда переизбыток электроэнергии. В Таджикистане его нет. В итоге получится не кольцо, а система продаж с красивым названием – плановая, заранее просчитанная поставка. Можно сказать, проект закупки электроэнергии за рубежом", – отметил Дмитрий Солонников.

Стало известно, когда Таджикистан подключится к энергокольцу ЦА

Муки выбора

Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан прекращает подачу электроэнергии в Узбекистан и Афганистан
Если подводить итоги, альтернативных вариантов у Таджикистана очень мало. Другие виды энергии сложно ввести с учетом бюджета, даже если природные особенности республики к этому располагают. Исходя из мнения экспертов, Таджикистану, возможно, рациональнее просто переждать сезонное сокращение водных ресурсов и не менять энергетику.

По словам Ефима Резвана, единственный глобальный вариант решить проблему: восстановить систему сотрудничества, основанную на компромиссах, которая существовала в советское время. Когда ни одна из сторон не настаивает на учете только своих интересов.

Грозин: страны ЦА ждет водный дефицит, но преодолеть кризис можно только вместе

"Односторонний путь может привести к войне, так как вода и энергия играют для стран Центральной Азии колоссальную роль. Мы сегодня наблюдаем, как плохо используют гигантское наследие СССР. Конечно, система и раньше не работала блестяще – взять тот же пример Аральского моря. Но таких споров, как сегодня вокруг энергетики, не было. Поэтому при всем различии интересов рано или поздно республики придут к договорному формату. Ведь тот же Узбекистан заинтересован в транзите электроэнергии по своим сетям. Появится Рогунская ГЭС – и сосед Таджикистана получит дополнительный источник заработка. Эти страны из одного региона обречены на поиск компромисса", – заключает исламовед Резван.

Лента новостей
0