"Серьезная проблема": Расулзода о сокращении поставок газа в Таджикистан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМанометр на заправочной колонке газозаправочной станции
Манометр на заправочной колонке газозаправочной станции - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Импорт узбекского и казахстанского газа имеет стратегическое значение для Таджикистана, подчеркнул эксперт Тилав Расулзода

ДУШАНБЕ, 5 сен — Sputnik. Сокращение поставок сжиженного газа из Казахстана и Узбекистана в Таджикистан является серьезной проблемой, которую следует решить на государственном уровне как можно скорее, заявил эксперт Тилав Расулзода в беседе со Sputnik Таджикистан.

По его словам, в первую очередь, Таджикистану нужно выяснить, почему соседние республики ограничили импорт сжиженного газа. Если объемы поставок снизятся хотя бы на неделю, цены на топливо в стране резко вырастут, предположил эксперт.

"Таджикистан не производит сжиженный природный газ, и большинство людей в Таджикистане используют это топливо, потому что оно дешевле", - сказал Расулзода.

Кроме того, с увеличением стоимости топливо вырастут цены на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, предупредил он.

Сергей Кондратьев - Sputnik Таджикистан
Эксперт: таджикско-узбекский энергоконфликт может иметь негативные последствия для ЦА

"Фермерам придется добавить к стоимости расходы на транспортировку своей продукции, и тогда, хотим мы этого или нет, подорожает сельхозпродукция", - пояснил эксперт.

Специалист уточнил, что импорт узбекского и казахстанского газа имеет стратегическое значение для Таджикистана, поэтому контакты на поставки топлива должны быть подписаны на весь год. В этом случае стране-экспортеру следует выполнять возложенные на нее обязательства. Кроме того, зарубежным компания необходимо было заранее уведомить Душанбе о сокращении поставок.

"Не должно быть так, чтобы каждая страна вышла из своего договора в любой момент", - подчеркнул он.

Узбекистан и Казахстан прекратили поставки газа в Таджикистан

Ранее Антимонопольная служба Таджикистана сообщила о перебоях с поставками сжиженного газа из Узбекистана и Казахстана.

Лента новостей
0