В Леваканде раньше срока запустили блоки Сарбандской ГЭС

© Пресс-служба президента ТаджикистанаВвод в эксплуатацию Сарбандской ГЭС в Леваканте
Ввод в эксплуатацию Сарбандской ГЭС в Леваканте - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане после длительных ремонтных работ по восстановлению оборудования запустили агрегаты Сарбандской (Головной) ГЭС

ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в торжественной обстановке ввел в эксплуатацию первые два блока Сарбандской ГЭС, сообщает пресс-служба главы государства.

ГЭС в городе Сарбанде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Новые турбины и генераторы увеличат мощность Сарбандской ГЭС
Изначально сообщалось, что работы по запуску блоков ГЭС завершатся в октябре 2020-го, но запущены они были раньше срока.

В настоящий момент полностью реконструирован 4-й и 5-й энергоблок ГЭС, а также завершены работы по ремонту 2 и 6 блоков. В настоящее время ведется реконструкция энергоблока №3.

Ожидаемая мощность гидроэлектростанции - от 240 до 270 МВт.

"Сарбандская ГЭС является важным и стратегическим объектом страны, и в то же время модернизация других существующих гидроэнергетических объектов даст новый импульс для достижения энергетической независимости", - заметил Рахмон в речи при запуске ГЭС.

В Таджикистане продолжается модернизация Сарбандской ГЭС

Напомним, Сарбандскую (Головную) ГЭС начали строить в 1956 году, а первый агрегат был введен в эксплуатацию в 1962 году. Из-за длительной эксплуатации большая часть электромеханического и гидромеханического оборудования завода и его открытых распределительных устройств вышли из строя.

Лента новостей
0