Мало воды, много людей: в Таджикистане объяснили перебои с электричеством

© PixabayЛампочка, архивное фото
Лампочка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вице-премьер Таджикистана Усмонали Усмонзода назвал причины "введения" энерголимита в стране

ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Заместитель премьер-министра страны Усмонали Усмонзода провел заседание республиканского комитета о состоянии подготовки энергетических сетей Хатлонской области к зиме, сообщает пресс-служба правительства региона.

Обледеневшая ЛЭП - Sputnik Таджикистан
Зима пришла, а свет не дали: когда закончится ремонт электросетей Таджикистана
В совещании также приняли участие председатель Хатлона Курбон Хакимзода, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумаев.

В ходе заседания Усмонзода назвал причины, по которым возникают проблемы с электроэнергией в Хатлонской области и в стране.

По словам вице-премьера Таджикистана, дефицит электроэнергии связан с нехваткой воды в водохранилищах ГЭС, ростом населения и чрезмерным потреблением электричества, в частности, на приусадебных территориях.

"Барки Точик" опроверг введение энерголимита в регионах Таджикистана

В связи с этим Усмонзода призвал жителей Таджикистана по возможности экономить электричество.

"Каждый должен иметь культуру использования электроэнергии, не включать отопительное и световое оборудование без надобности. Также важно вовремя платить за электричество", - подчеркнул вице-премьер.

Жители Таджикистана жалуются в соцсетях на перебои электричества с конца октября. При этом власти республики опровергают официальное введение энерголимита в стране.

Лента новостей
0