Рост на полмиллиона: ОПЕК+ увеличит добычу нефти

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Страны - участницы ОПЕК+ намерены ежемесячно повышать добычу нефти в зависимости от ситуации на мировых рынках

ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik. Государства - участники ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти с 1 января 2021 года, сообщает агентство деловой информации Bloomberg

Так, объем полезных ископаемых намерены наращивать на 0,5 миллиона баррелей в сутки. При этом каждый месяц будет решаться вопрос о дальнейшем повышении уровня добычи нефти в таком же объеме.

"Планируется ежемесячно проводить заседания для повторной оценки условий на рынке", - подчеркивает Bloomberg.

Таким образом, совокупное ограничение добычи стран - участниц ОПЕК+ в январе 2021 года составит 7,2 миллиона баррелей в сутки от базового уровня против 7,7 миллиона баррелей в сутки в настоящее время.

Решение об увеличении добычи нефти приняли в ходе министерской встречи 3 декабря, подтвердил телеканалу "Россия 24" вице-премьер РФ Александр Новак.

Нефтяной насос на закате, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Эра подходит к концу: эксперты обещают большой нефтяной шок

По его словам, уже к апрелю 2021-го ОПЕК+ может выйти на согласованное ранее повышение уровня добычи сырья на 2 миллиона баррелей в сутки.

Ранее политик заявил, что мировой спрос на нефть восстановится в следующем году.

Напомним, что в июле сделка стран ОПЕК+ по добыче нефти не состоялась из-за разногласий России и Саудовской Аравии. Эр-Рияд настаивал на понижении показателей, в то время как Москва требовала сохранить существующие объемы. Это спровоцировало ценовую войну на рынке и привело к обвалу котировок на сырье до уровня 2002-го.

Юлкин: спрос на нефть не поднимется никогда

Чтобы решить данную проблему, страны ОПЕК+ приняли соглашение, в котором договорились о снижении показателей на 10 миллионов баррелей в сутки, а не входящие в Альянс государства - на 5 миллионов баррелей.

Wall Street Journal: соглашение по нефти доведет ОПЕК+ до самоубийства

Затем ОПЕК+ начала обсуждать смягчение ранее принятых условий.

Лента новостей
0