Россия получила украинский газ на 100 миллиардов рублей

© Pixabay / Eduin EscobarГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В залоге у российской некоммерческой компании обнаружили газ из Украины стоимостью почти в 100 миллиардов рублей

ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Украинский газ на миллиарды рублей находится в залоге у российской НКО, сообщает РБК со ссылкой на отчет "Фонд промышленных активов".

В организации хранятся ресурсы украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. В их число входит и природный газ, стоимость которого оценивается почти в 100 миллиардов рублей.

Природный ресурс, попавший в залог, является собственностью химических предприятий холдинга Ostchem из группы компаний Фирташа Group DF.

Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - Sputnik Таджикистан
Долговой пузырь на украинском рынке газа зимой может лопнуть

Известно, что до 2014 года газ закупался в России, однако поставки прекратились из-за измененной политической обстановки.

Согласно условиям сделки, НКО получила как акции кипрских компаний (именно на Кипре зарегистрирован Ostchem Holding), так и некоторых украинских и европейских предприятий.

Украина решила использовать "Газпром" как вечного спонсора

Вместе с акциями в залоге оказался и газ, ранее принадлежавший химическим предприятиям Ostchem.

У Украины получилось: власть получит миллиарды под елочку

Напомним, что некоммерческая организация "Фонд промышленных активов" была создана в 2016-м государственной корпорацией ВЭБ.РФ. Ее основной целью стала реструктуризация проблемных активов. Через некоторое время организацию вывели за пределы группы ВЭБ.

Лента новостей
0