Какими будут тарифы на электроэнергию в Таджикистане - ответ Минэнерго

© PixabayЛампочка, архивное фото
Лампочка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Отсутствие электричества обходится населению дороже, заявил глава Минэнерго Таджикистана Далер Джума
ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputink. Использование электричества гораздо дешевле, чем покупка альтернативных видов топлива для обогрева дома и приготовления еды, заявил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума в интервью газете "Джумхурият".
По его словам, электричество дешевле даже угля и дров.
В качестве примера глава ведомства привел ситуацию в Горно-Бадахшанской автономной области.
"Согласно подсчетам, в ГБАО разница составила 8 раз. То есть расходы при отсутствии света оказываются выше в 8 раз, чем когда электричество есть", - сказал он.
Далер Джума отметил, что при установке тарифов на электроэнергию в Таджикистане учитывают социальные интересы. Он уточнил, что на сегодняшний день власти разработали тарифную методику, на ее основе будет определена расценка для разных групп пользователей.
Лампочка - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2021
Когда снимут энерголимит в Таджикистане: ответ "Барки Точик"
"В ближайшее время при профильных министерствах и комитетах будет создана рабочая группа, которая рассмотрит внедрение методологии, разработает новую структуру тарифов и представит ее Правительству Таджикистана", - добавил он.
В то же время глава Минэнерго подчеркнул, что нужно соблюдать баланс тарификации. В частности, необходимо создать условия для нормальной работы ОАО "Электрические сети" и ОАО "Электрические распределительные сети".
Лента новостей
0