Рахмон одобрил меры по профилактике ожирения в Таджикистане

Подписаться
В Таджикистане намерены бороться с проблемами сахарного диабета и лишним весом на законодательном уровне

ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. На очередном заседании правительства Таджикистана, которое прошло под председательством президента Эмомали Рахмона, обсуждались вопросы здравоохранения, сообщает пресс-служба главы государства. 

Две женщины на улице. архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане более трети женщин страдают ожирением
Члены правительства уделили основное внимание здравоохранению и обсудили "Программу профилактики ожирения и здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы".

Министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Насим Олимзода отметил в своем докладе, что необходимо обратить пристальное внимание проблеме лишнего веса, поскольку она является основной причиной смертности и инвалидности среди граждан.

В Таджикистане генерал сохранил должность, скинув 15 лишних килограммов

Так, согласно исследованиям, в последние годы в стране наблюдается низкое потребление питательных веществ и увеличение потребления продуктов с высоким содержанием жиров.

Тяжелый случай: сотрудников МВД Таджикистана уволили из-за лишнего веса

К этому приводит употребление фастфуда, злоупотребление сладкими газированными напитками, употребление в пищу простых сахаров и большого количества соли. Все это способствует развитию хронических заболеваний.

Ученые выяснили, как спастись от ожирения

Эмомали Рахмон распорядился принять конкретные меры по профилактике и лечению ожирения в рамках "Стратегии питания и физической активности в Республике Таджикистан на 2015-2024 годы".

Кроме того, на заседании были обсуждены проект транспортного и водного кодекса Таджикистана, Национальная стратегия адаптации к изменению климата в стране на период до 2030-го и положение о свободной экономической зоне "Куляб".

Ученые признали полуфабрикаты и фастфуд главными "пособниками" ожирения

Руководство государственных министерств и ведомств и исполнительных органов государственной власти городов и районов отчитались о подготовке к осенне-зимнему периоду. 

Лента новостей
0